Самара: Путепровод для трамваев к стадиону «Самара Арена» готов на 30%

2 Июня 2017

Работы по строительству трамвайной линии от ул.Ташкентская до стадиона «Самара Арена» ведутся в соответствии с графиком. Об этом в рамках пресс-тура на объект рассказали представители департамента градостроительства г. о. Самара и подрядной организации.

Протяженность новой трамвайной линии составит 2,2 км. В состав объекта входит путепровод тоннельного типа общей протяженностью 388 м, который располагается вдоль Московского шоссе на участке от ул. Ташкентской до Разворотного кольца и служит для пропуска двух путей трамвая под ул. Дальняя.

«Работы ведутся по всем направлениям – это и строительство трамвайной линии, и путепровода, и объектов энергетического хозяйства - трех новых тяговых подстанций мощностью 9 000 кВт, - рассказал руководитель Управления капитального строительства Департамента градостроительства г. о. Самара Виталий Толочный. - В настоящее время рабочие приступили к прокладке кабельных линий к тяговой подстанции на пересечении улиц Галактионовская и Вилоновская. Выполняется строительство путепровода и подготовка полотна под трамвайную линию».

В общей сложности к новым тяговым подстанциям будет проложено 30 км питающих кабелей. Расположены они будут на пересечении ул. Галактионовская и ул. Вилоновская, ул. Ново-Садовая и ул. Гастелло и в районе Барбошиной поляны. Благодаря им будет обеспечено бесперебойное движение трамваев.

Работы по строительству путепровода стартовали весной. В настоящее время готовность этого объекта по бетонным работам составляет 35-40%.

«Работы на данном объекте ведутся круглосуточно. Задействовано 15-25 единиц техники и порядка 80 рабочих. К 1 октября монолитные работы по путепроводу будут завершены в полном объеме», - отметил заместитель генерального директора по производству ООО «ВТС-Метро» Эдуард Меркулов.

В августе подрядчик приступит к укладке трамвайных путей. В настоящее время ведутся подготовительные работы. На участке Московского шоссе и ул. Ташкентская установят автоматический стрелочный перевод. Движение трамваев при монтаже стрелочных переводов перекрываться не будет - работы будут проходить в ночное время.

Сдать объект планируют до конца апреля 2018 года.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку