Самара: Ремонт общественных пространств города по проекту «Формирование комфортной городской среды» подходит к завершению

25 Июля 2019

В четверг, 25 июля, Глава города Елена Лапушкина совершила объезд общественных пространств, благоустройство которых ведётся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жильё и городская среда». В этом году преображаются территории, выбранные горожанами на рейтинговом голосовании в марте - площадь Мочалова, сквер у храма Кирилла и Мефодия, Крымская площадь и сквер Фадеева.

Первой точкой объезда стала Крымская площадь. По словам подрядчиков, самые сложные работы уже выполнены – установка конструкций для беседок и арт-объекта «Ротонда», возведение арт-объекта «Маяк» и монтаж фонтана и систем автополива газона. Теперь предстоит закончить оформление внешнего вида – постелить газоны, закончить укладку плитки, выложить мозаичное панно с картой полуострова Крым, установить лавочки и урны. Всего на объекте выполнено уже больше 70% работ.

Благоустройство сквера Фадеева тоже выполнено больше, чем наполовину. Вокруг сквера уже проложили специальную беговую дорожку из безопасного резинового покрытия, в центре сквера идёт подготовка щебеночного основания для спортивных площадок и ледового катка с раздевалками. Комфортно отдыхать в сквере смогут не только спортсмены, на территории подготавливают и большие детские площадки. Также по всему скверу разбили клумбы и цветники, продолжили пешеходные тропинки для прогулок из плитки, местами плитка соединена в шахматном порядке с газоном – это специальные эко-дорожки, такие в Самаре появились впервые.

Эту технологию используют и при благоустройстве проспекта Металлургов. Здесь работы тоже подходят к завершению. Рабочие заканчивают укладку плитки и приступают к устройству системы автополива газона. Также по проекту меняется облик и площади Мочалова. Все незаконные торговые ларьки были демонтированы, в порядок приводят тротуары и бордюры. Подготовлено и место под памятник Павлу Мочалову – первому директору куйбышевского металлургического завода, рабочие залили бетонное основание под него.

Завершился объезд в сквере у храма Кирилла и Мефодия. Здесь полностью расчистили территорию – все аварийные и сухостойные деревья вывезли, вместо них высадили новые. В сквере обустроили несколько входных групп – со стороны улицы Солнечной, со стороны жилых домов и со стороны парковки, которую сделали в рамках проекта. Сейчас рабочие чистят и красят ограждения сквера, производят земляные работы. Также на территории установят многофункциональную детскую площадку, освещение и лавочки для отдыха.    

Работы на всех объектах должны завершиться до 1 сентября 2019 года. Но подрядчики говорят, что завершат комплекс работ на объектах с опережением сроков.

«То, что мы сегодня увидели, меня, откровенно говоря, радует, и я уже с нетерпением жду, когда эти площадки примут тот вид, ту форму, которую мы изначально задумали. Очень радует, что соблюдаются заявленные темпы, что люди работают профессионально. А самое главное, нам удалось найти взаимопонимание с жителями - люди довольны, и я уверена, что эти пространства будут удивительно красивыми и будут востребованы», - подвела итог объезда Глава города Елена Лапушкина.

Источник: официальный сайт администрации г. Самара.

Вернуться к списку