Самара: С 25 сентября по 2 октября в городе пройдет V межрегиональный фестиваль «Волга театральная»

2 Сентября 2021

С 25 сентября по 2 октября в Самаре пройдет V межрегиональный фестиваль «Волга театральная». В форуме примут участие муниципальные театры Приволжского федерального округа, прошедшие конкурсный отбор.

В афише фестиваля 13 спектаклей, которые покажут труппы из Саранска, Тольятти, Арзамаса, Уфы, Набережных Челнов, Саратова. Новокуйбышевска, Ульяновска, Самары. Представления пройдут на площадках театров драмы имени Горького, «Самарская площадь», кукол, «Лукоморье», «Грань» и в ДК железнодорожников.

Фестиваль учрежден в 2013 году Ассоциацией городов Поволжья, Союзом театральных деятелей РФ и администрацией городского округа Самара.

Секретарь Союза театральных деятелей РФ, полномочный представитель СТД России в Приволжском федеральном округе, заслуженный артист России Владимир Гальченко рассказал, каким будет этот смотр.

— Мы боялись осложнений из-за пандемии. Очень приятно, что наши опасения не оправдались. Все труппы соскучились по работе, и нам было из кого выбирать.

В форуме принимают участие муниципальные театры, поскольку он учрежден Ассоциацией городов Поволжья. Исключение сделано только для коллективов национальных республик. 

Если наш фестиваль «Волжские театральные сезоны» ограничивает участников классическим репертуаром, то «Волга театральная» предоставляет возможность показывать спектакли и по современной драматургии. 

Афиша получилась очень разнообразной. В программе есть и спектакли по классическим произведениям — «Иванов» Чехова, «Мария Стюарт» Шиллера, «Антигона» Ануя, «Васса» Горького, и «Танец Дели» Вырыпаева, и «Метод Гренхольма» Гальсерана, и «Музыкант» Пьянова. Что-то интересное для себя найдут все зрители, в том числе отдающие предпочтение современной драматургии. Также в программе два спектакля в жанре театра кукол. 

В составе жюри наши постоянные гости: лауреат Госпремии, заслуженный деятель искусств России Сергей Коробков, представитель Союза театральных деятелей Елена Глебова. Будут и новые критики — Екатерина Морозова и Виктория Пешкова. Председатель жюри — известный на всю Россию театральный критик Наталья Старосельская.

У «Волги театральной» есть список стандартных, так называемых «рамочных» номинаций: лучшая работа актера и актрисы, лучшая режиссерская работа и сценография и так далее. Но в положении о фестивале прописана возможность для жюри отметить какие-то неожиданные достоинства постановки. Например, лучший женский ансамбль или лучший дуэт. Жюри имеет право изобретать, и каждый раз это происходит.

Самарское отделение Союза театральных деятелей уже пять раз провело форум «Волжские театральные сезоны», в этом году пройдет пятая «Волга театральная». Лауреаты публикуют информацию о своих призах, гордятся этими победами. Участие в наших конкурсах считается престижным. За минувшие годы удалось присвоить Самаре статус фестивального города. Это было нашей целью, и она достигнута.

Источник: https://sgpress.ru/news/314152

Вернуться к списку