Самара: Управляющие микрорайонами и собственники жилья учатся выстраивать отношения с управляющими компаниями

2 Сентября 2017

С целью реализации практики внедрения договоров об управлении многоквартирными домами на протяжении месяца управляющие микрорайонами, старшие многоквартирных домов и представители советов многоквартирных домов смогут прослушать курс лекций по взаимодействию с управляющими компаниями. Первые обучающие курсы уже прошли в Октябрьском, Промышленном и Красноглинском районах. Всего до конца сентября будет проведено 29 лекций в залах Администраций внутригородских районов, помещениях школ, домах культуры.

Обучение планируется проводить двумя этапами. Первый - с 29 августа по 27 сентября 2017 года, второй запланирован на февраль 2018 года.

В обучении участвуют 2 группы специалистов, в которые вошли представители Администрации г. о. Самара, жилищной инспекции, информационно-методического центра поддержки ОСМ, а также управляющие микрорайонов и региональный актив.

Каждое обучающее мероприятие включает в себя 3 раздела: вводную лекцию с общей информацией о Договоре управления МКД, семинар-тренинг по заключению Договора управления МКД и семинар-практикум по заполнению Протокола общего собрания МКД.

Задачи мероприятия: помочь жителям многоквартирных домов лучше разобраться в правах и обязанностях, как своих, так и управляющих компаний; научить собственников выстраивать отношения с управляющей компанией, добиваться решения своих проблем в доме, контролировать расходование средств, требовать перерасчета за некачественные услуги; помочь собственникам разобраться, что включает в себя Договор управления с управляющей компанией, каков перечень обязательных работ и услуг, как прописать их периодичность и при необходимости внести изменения в Договор собственников и управляющей организации; помочь советам МКД в смене управляющей компании в случае нежелания вносить изменения в действующие договоры.

Планируется, что в течение месяца обучение пройдут все представители советов МКД и после этого смогут заключить взаимовыгодный договор со своей управляющей компанией, после чего взаимоотношения станут более «прозрачными» и понятными для обеих сторон.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самары.

Вернуться к списку