Самара: В Администрации города разрабатывают программу по сохранению исторического наследия на 2022-2030 годы

1 Ноября 2021

Проект муниципальной программы «Сохранение, развитие и популяризация историко-культурного наследия городского округа Самара» обсуждался в понедельник, 1 ноября, на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной.

Презентуя концепцию новой программы, руководитель Управления главного архитектора городской Администрации Игорь Галахов отметил, что на сегодняшний день в Самаре находится 852 объекта культурного наследия (ОКН). В полной или частичной муниципальной собственности - около 580 зданий.

Главная задача муниципальной программы – сохранение и восстановление историко-культурного наследия в полном объеме: не только отдельных объектов, а исторической среды в целом.

«Основные направления работы - это обеспечение учета ОКН, мониторинг состояния историко-культурной среды в Самаре, сохранение и приведение в удовлетворительное состояние всех объектов, а также популяризация историко-культурного наследия среди населения», - пояснил Игорь Галахов.

Согласно целевому показателю, предусмотренному программой, доля ОКН, находящихся в удовлетворительном состоянии, к 2030 году должна достичь 55%.

Напомним, что в декабре 2019 года части Самары был присвоен статус исторического поселения. Его границы определены в черте улиц Засекина, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и набережной Волги.

Наделение части территории города статусом исторического поселения регионального значения предусматривает, что градостроительная, хозяйственная и иная деятельность в границах исторического поселения должна осуществляться при условии обеспечения сохранности объектов, включенных в предмет охраны исторического поселения в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Присвоение такого статуса позволяет привлечь дополнительные средства, сбалансировать процессы по реновации центральной части города и сохранению культурного наследия, повышает защиту исторического центра от высотной застройки.

В ближайшее время проект программы будет представлен для согласования со всеми заинтересованными органами.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку