Самара: В городе открылась Вертолетная площадка

1 Июля 2021

1 июля, состоялось открытие Вертолетной площадки в Красноглинском районе. Одной из первых обновленное пространство посетила Глава Самары Елена Лапушкина.

Напомним, что еще в 2019 году был проведен воркшоп с участием активных горожан и представителей архитектурного сообщества Самары на тему «Вертолётная площадка из настоящего в будущее», с целью сформировать концепцию территории смотровой площадки. По итогам обсуждения представленных вариантов был разработан проект комплексного благоустройства Вертолетной площадки, а также подготовлена рабочая и сметная документация.

Основой концепции развития Вертолетной площадки стало создание идеального место для отдыха с прогулочными маршрутами, смотровыми площадками, устройством детских и других площадок для отдыха и досуга (террасы для отдыха), установка малых архитектурных форм (скамейки, урны, шезлонги, садовая и парковая мебель), парковок, а также устройство полноценного освещения. Работы по благоустройству Вертолетной площадки проходили в рамках государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014 - 2022 годы». Реконструкция и благоустройства знакового для города объекта осуществлялось при личной поддержке и контроле губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

«Символично, что сегодня на Вертолетной площадке присутствуют молодожены. Очень хочется, чтобы это место стало по-настоящему семейным, где можно собираться с детьми и близкими, чтобы полюбоваться по Волгу. Пусть это место наполняет нас силой и любовью к родному городу», – поделилась своими впечатлениями Елена Лапушкина.

На открытии Глава Самары Елена Лапушкина вместе с депутатом Государственной Думы Виктором Казаковым поздравила молодоженов и вручила им памятные подарки от администрации. «От души вас поздравляю с этим важным событием и надеюсь, этот день навсегда останется у вас в памяти. Спасибо, что сегодня разделили с нами радость от открытия Вертолетной площадки», ­– поблагодарила молодоженов Елена Лапушкина.

Вертолетная площадка располагается на живописном берегу реки Волги, и за многие годы это место полюбилось жителям области и туристам. Здесь проводятся торжественные мероприятия, празднуют свадьбы и дни рождения. Горожане используют это место для прогулок семьей, сюда приезжают гости города, если хотят насладиться красотой Волги и Жигулевских гор.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку