Самара: В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе продолжают преображаться знаковые места

1 Ноября 2017

В этом году в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» был произведен ремонт Куйбышевского откоса и Вилоновского склона. Работы на объекте были завершены в начале сентября. Склон у Самарского академического театра драмы им. М. Горького был укреплен георешеткой, уложен новый грунт и рулонный газон, смонтирована система автополива, которая ранее отсутствовала.

Еще один знаковый объект для Самары, который преобразился – это площадь им. В. В. Куйбышева. В рамках капитального ремонта здесь заменили асфальтовое покрытие на самой площади, установили 210 новых флагштоков и 190 опор освещения, уложили тротуарную плитку в скверах на площади 24 тыс. кв. м, отремонтировали ограждения, провели новые линии коммуникаций для обеспечения водо- и электроснабжения, оборудовали точки подключения WI-FI и системы видеонаблюдения. Работы на объекте выполнены почти на 100%. В настоящее время ведется благоустройство: установка урн и лавок, обустройство велопарковки. Уже 4 ноября на площади Куйбышева пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Также продолжается ремонт Струковского сада и IV очереди набережной реки Волга. Работы на объектах идут полным ходом.

В настоящее время в Струковском саду трудятся порядка 80 человек. По словам подрядчика, в рамках основного контракта работы выполнены на 70%.

Завершены все земляные работы: устройство систем автополива, электроснабжения, ливневой канализации. В стадии завершения находятся установка металлических решеток и ремонт столбов ограждений по периметру объекта. Напомним, металлические секции очищают, грунтуют, покрывают новой краской и устанавливают на прежние места, а поврежденные кирпичные столбы, на которые они крепятся -  ремонтируют. Также установлено 185 опор освещения, в настоящее время на них ведется монтаж светильников.

Также подрядчик продолжает работы по укладке плиточного покрытия. Уже уложено около 30 тыс. кв. м рулонного газона из запланированных 51 тыс. кв. м, высаживаются саженцы деревьев и кустарников, выполняется капитальный ремонт фонтанов «Мальчик и девочка», «Грот», ремонт стелы Максиму Горькому и входных групп. Здесь также появятся новая современная детская площадка и скейтпарк, для маломобильных граждан предусмотрен специальный заезд на углу ул. Вилоновская и ул. Максима Горького.

На четвертой очереди набережной завершены демонтажные и земляные работы, выполнено устройство чаши фонтана, строительство хозяйственно-бытового корпуса, проложены новые линии коммуникаций для обеспечения водоснабжения.  Завершаются работы по обустройству лестничных спусков, амфитеатра, отделочные работы по скульптурной композиции «Ладья», а также реконструкции существующего откосного участка берегоукрепления.

Срок окончания строительно-монтажных работ – март 2018 года.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку