Самара: В Струковском саду открыли архитектурно-скульптурную композицию, посвящённую произведению «На сопках Маньчжурии»

13 Сентября 2021

В День города, 12 сентября, в Струковском саду открыли архитектурно-скульптурную композицию, посвящённую произведению «На сопках Маньчжурии». В церемонии открытия приняли участие Глава Самары Елена Лапушкина и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

Премьера знаменитого русского вальса «На сопках Маньчжурии» состоялась весной 1907 года в Струковском саду. Вальс исполнил духовой оркестр 214-го Мокшанского полка под управлением автора музыки, военного капельмейстера Ильи Шатрова. Композитор посвятил вальс памяти воинов, погибших в Мукденском сражении.

В честь легендарного вальса с 2013 года в Самаре проходит одноименный фестиваль духовых оркестров.

«В этом году мы уже провели фестиваль, и открытие этой арки стало его логическим продолжением. У Самары богатая замечательная история. Создание такой необычной и вдохновляющей композиции призвано увековечить бессмертную музыку, используя язык архитектуры и скульптуры. Уверена, новый монумент органично впишется в эту территорию, радуя самарцев!», – обратилась к гостям Глава Самары Елена Лапушкина.

Авторы скульптурной композиции «Вальс» – Николай Куклев и Кристина Цибер. Памятник представляет собой имитацию старинного входа в сад, на пороге которого автор произведения встречает самарскую девушку. Арку восстанавливали по архивным чертежам. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке депутата Александра Хинштейна.

«Скульптурная композиция «Вальс» – еще один памятник в Самаре, подчеркивающий ключевое значение города в культурной жизни страны, в истории нашего Отечества. Вальс «На Сопках Маньчжурии» – это одно из наиболее прославленных и любимых в нашей стране, а также далеко за ее пределами –  произведение военной оркестровой музыки. Это та музыка, которая вдохновляет людей и поднимает их на подвиг», – считает Александр Хинштейн.

Также депутат подчеркнул, что  на установку скульптурной композиции не было потрачено ни рубля бюджетных денег. Все средства поступили из внебюджетных источников.

Напомним, вальс «На сопках Маньчжурии» посвящен погибшим в русско-японской войне воинам 214-го резервного Мокшанского пехотного полка: в Мукденском сражении бок о бок с пехотинцами сражались музыканты полкового оркестра. Трагический для Мокшанского полка бой произошел 27 февраля 1905 года. Русские бойцы попали в окружение. Когда боеприпасы уже заканчивались, полковой дирижер Илья Шатров вывел оркестр на бруствер и отдал приказ играть боевой марш. Солдаты бросились в штыковую атаку. Окружение было прорвано, но командир Павел Побыванец погиб. От четырехтысячного Мокшанского полка в живых осталось 700 человек. А из 61 музыканта - только семеро.

В 1906 году полк был передислоцирован в Самару, где автор вальса Илья Шатров смог завершить и напечатать свое произведение. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара

Вернуться к списку