Саранск: Информация о реализации проекта «Создание промышленного технопарка АУ «Технопарк - Мордовия» в г. Саранске, в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»

21 Августа 2020

В рамках реализации региональных проектов АУ «Технопарк - Мордовия» реализует проект «Создание промышленного технопарка АУ «Технопарк - Мордовия» в г. Саранске, Республика Мордовия».

Основной целью реализации проекта является создание и развитие производственных и инновационных компаний малого и среднего предпринимательства в Республике Мордовия и в городском округе Саранск, обеспечив им льготный доступ к объектам производственной инфраструктуры технопарка.

Ключевой задачей создания промышленного технопарка является стимулирование и ускорение процессов производства новых приборов субъектами малого и среднего предпринимательства, в частности в области волоконной оптики и оптоэлектроники, энергосберегающей светотехники и электронного приборостроения.

Основные работы по реализации проекта «Создание промышленного технопарка АУ «Технопарк - Мордовия» в г. Саранске, Республика Мордовия», были проделаны в 2019 году. Была проведена реконструкция здания лаборатории испытания источников света под Центр оптоэлектронного приборостроения, проведен монтаж системы обеспечения технологическими газами, поставлено и введено в эксплуатацию технологическое оборудование для Лаборатории лазерных технологий, Центра волоконно-оптических компонентов и кристаллической оптики и Центра проектирования инноваций.

Реализация проекта начата в 2019 году и планируется к завершению в 2020 году.

В 2020 году запланирована работа по закупке и установке технологического оборудования и программного обеспечения.

22 мая 2020 года в ГИИС «Электронный бюджет» заключено Соглашение о предоставлении из республиканского бюджета Республики Мордовия АУ «Технопарк-Мордовия» субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Мордовия и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Республики Мордовия.

Наличие промышленного технопарка АУ «Технопарк - Мордовия» в г. Саранске позволит сформировать благоприятную инновационную бизнес-среду, с высокой степенью доступности информационных и технологических ресурсов, низкой стоимостью инфраструктурного и кадрового обеспечения, оптимальной логистической схемой, которая обеспечивает увеличение объемов инвестиций, привлекаемых в экономику области, устойчивое развитие научнотехнологического и производственного предпринимательства, а в конечном итоге даст новый толчок развитию бизнеса, главным образом малого.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.




Вернуться к списку