Саранск: Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - реальная помощь федерального центра

25 Марта 2020

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавший в 2019 году на территории Российской Федерации, нацелен на улучшение качества дорожной инфраструктуры субъектов нашей страны. С первого года его реализации Саранск стал его участником.

В прошлом году в рамках проекта было отремонтировано почти 15 км местных автодорог на 13 участках, а также на двух участках проведены работы по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. По состоянию на конец 2019 года протяженность автомобильных дорог в Саранске, находящихся в нормативном состоянии, по сравнению с 2018 годом, увеличилась на 8,3% и составила 60,8%.

Национальный проект рассчитан до 2024 года. За шесть лет в столице Мордовии планируется отремонтировать около 70 км автодорог.

В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт будет выполнен на 22 участках общей протяженностью 12 км.

Ремонт дороги по 1-й Промышленной был запланирован на 2019 год, однако по объективным причинам работы были перенесены на текущий год. В этом году она будет отремонтирована от улицы Пролетарской до Лямбирского шоссе.

В список, подлежащих ремонту в 2020 году, включены участки по ул. Евсевьева от ул. Ульянова до ул. Транспортной, по улице Большевистской от ул. Васенко до Промышленного проезда, по улице Гожувской от ул. Косарева до ул. Т. Бибиной.

Кроме этого, в план ремонта текущего года в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вошли следующие автодороги: по ул. Октябрьской в рп. Луховка от ООТ "Луховский пруд " до поворота на село Булгаково, по ул. Попова от ул. М.Расковой до ул. Комарова, по ул. Мордовской от ул. Первомайской до ул. А.Невского, по ул. Б. Хмельницкого от ул. Гагарина до ул. Титова, по ул. М. Расковой от пр. 50 лет Октября до ул. Фурманова, по ул. Первомайской, по ул. Кооперативной и Школьной площади в рп. Николаевка, от Лямбирского шоссе до МКД №19 по пр. 60 лет Октября, в районе МКД № 88, №90, а также №42/3 по ул. Севастопольской, по ул. Пуркаева, по ул. Коваленко (второстепенная), по ул. Щорса от ул. Филатова до ул. О.Кошевого, по ул. Лазо от ул. Щорса до ул. Фурманова. Будет проведен ремонт внутриквартальной дороги от пр. 60 лет Октября до рынка "Ринг" и перекрестков по ул. Московской (пересечение ул. Московской с ул. Республиканской, ул. Московской с ул. А. Невского).

По всем указанным участкам предусмотренные законом процедуры проведены: посредством электронных аукционов определена подрядная организация, которая будет выполнять ремонт дорог в Саранске. В этом году победителем стало ООО «МАПО-Транс». Контрактом по каждому участку определен срок завершения работ. Даты варьируются от 1 августа до 30 сентября.

Напомним, на все выполненные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» гарантийный срок 6 лет. Если в течение этого времени на дорожном полотне будут выявлены недостатки, подрядная организация устранит их за свой счет.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт автодороги по проспекту 70 лет Октября от улицы Короленко до улицы Т. Бибиной. Здесь не только будет заменено асфальтобетонное покрытие и бордюры, но и построен заездной карман и установлена остановка общественного транспорта в районе рынка «Заречный». Такая необходимость возникла после запуска автобусного маршрута №27. Планируется, что до середины июня будут завершены предусмотренные законом процедуры, а затем подрядчик приступит к ремонтным работам.

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году на перекрестках улиц Полежаева и Ботевградской, Коммунистической и Пролетарской, Коммунистической и Ботевградской запланирована установка консольных панелей, новых дорожных знаков (замена старых и установка дополнительных) и нанесение разметки термопластиком.

После проведения в 2020 году всех запланированных в рамках национального проекта работ, ожидаемая протяженность автомобильных дорог в Саранске, находящихся в нормативном состоянии, приблизится к 70%. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск

Вернуться к списку