Саранск: Школы города планируется оснастить арочными металлодетекторами

25 Января 2018

В связи с произошедшими печально известными случаями в школах Перми и Улан-Удэ Глава города поручил ужесточить пропускной режим в общеобразовательных учреждениях города. «В целях обеспечения безопасности, нужно проработать вопрос об установке арочных металлодетекторов во всех школах Саранска. Без согласования с администрацией образовательного заведения родителей в школы столицы республики не пускать. Детей можно встретить и у входа», - дал указания Глава города Петр Тултаев.

Начальник Управления образования Департамента по социальной политике Администрации города Оксана Шуляпова доложила, что в общеобразовательных учреждениях Саранска работают 44 психолога. В отдельных школах работают по два психолога. Среди них школы №4, 19, 24, 40.

Кроме того, во всех общеобразовательных заведениях и детских садах города в дополнение к психологам организованы службы медиации. Это общественный орган, который призван разрешать возникающие конфликты между учениками и педагогами, учениками и родителями, педагогами и родителями, между учащимися. В него входят авторитетные родители, опытные педагоги, психологи. Они рассматривают возникающие конфликты с точки зрения третьей стороны.

Трудными школьниками, в том числе, занимаются и комиссии по делам несовершеннолетних. На 19 января 2018 года из 30 тысяч учащихся городского округа Саранск на учете в КДН состоит 349 школьников. Как отметила Оксана Шуляпова, со всеми трудными подростками проводится работа. В школах Саранска активно развит институт наставничества, такие обучающиеся привлекаются к труду.

В школах столицы региона 226 семей находятся в социально-опасном положении, а 74 семьи - на контроле в дошкольных образовательных организациях.

«За семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, нужно следить и оказывать им всестороннюю помощь и поддержку. Нельзя их оставлять одних», - подчеркнул мэр Саранска Петр Тултаев.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку