Саранск: В Администрации города для субъектов малого и среднего предпринимательства состоялся семинар в формате видеоконференции

17 Февраля 2021

В Администрации городского округа Саранск 16 февраля 2021 года состоялся семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Саранск в формате видеоконференции по вопросу: «Соблюдение законодательства по контрольно-кассовой технике на розничных рынках и предприятиях общественного питания».

По первому вопросу семинарского занятия выступил представитель Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Мордовия, который подробно рассказал о порядке применения контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность на розничных рынках и в сфере общественного питания. Кроме того, было дано разъяснение о видах деятельности, в которых применение контрольно-кассовой техники является обязательным.

По второму вопросу семинарского занятия выступил представитель Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, который рассказал о проведении в первом полугодии 2021 года экономической переписи малого бизнеса.

Для того, чтобы субъекты малого и среднего предпринимательства смогли принять участие в данной переписи, необходимо в срок до 1 апреля 2021 года заполнить анкету в электронном виде с помощью:

- портала Госуслуг (при наличии подтверждённой учётной записи);
- сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи)
- операторов электронного документооборота.

Существует возможность лично предоставить анкету в бумажном виде в орган статистики. Участие в экономической переписи для субъектов малого и среднего предпринимательства является обязательным.

Участники семинара получили ответы на все заданные вопросы. 

Презентация

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку