Саранск: В Администрации города прошло заседание комиссии по сокращению неформальной занятости в хозяйствующих субъектах

22 Апреля 2021

В Администрации городского округа Саранск 22 апреля под председательством Заместителя Главы городского округа Саранск – Директора Департамента по экономической политике и взаимодействию с административными органами Администрации городского округа Саранск Ирины Объедкиной состоялось очередное заседание комиссии по сокращению неформальной занятости в хозяйствующих субъектах, действующих на территории городского округа Саранск.

В заседании приняли участие представители структурных подразделений Администрации городского округа Саранск, ГУ - РО «Фонд социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия», Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия, ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия», ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения Саранский».

Начальник отдела профориентации и профессионального обучения Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Центр занятости населения Саранский» Юлия Гришнева дала подробные разъяснения о государственной помощи, оказываемой гражданам на основании социального контракта, а так же организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

Начальник Управления потребительского рынка и предпринимательства Администрации городского округа Саранск – Людмила Данилова сообщила о проведении в сентябре 2021 года внеплановых рейдовых мероприятий по выявлению фактов неформальной занятости в хозяйствующих субъектах, действующих на территории городского округа Саранск и соблюдения ими трудового законодательства Российской Федерации.

Так же Людмила Данилова доложила, что в целях выполнения доведенного на 2021 год (2033 человека) показателя по выявлению неформальной занятости процент выявления неформальной занятости по городскому округу Саранск по состоянию на текущую дату составил 12,8% (260 человек), легализации 5,5% (111 человек).

По сведениям, предоставленным Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия, поступившая (предполагаемая) сумма НДФЛ от проделанной работы составила 253 тыс. рублей.

По итогам заседания комиссии приняты следующие решения:

1. Продолжить работу по выявлению неформальной занятости в хозяйствующих субъектах, действующих на территории городского округа Саранск, при необходимости направлять в контролирующие органы информацию о работодателях, использующих неформальный труд и (или) осуществляющих выплаты заработной платы работникам ниже установленного законодательством минимального размера, для проведения внеплановых проверок;

2. Продолжить работу по оказанию государственной помощи гражданам на основании социального контракта, а так же организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан;

3. Провести в сентябре 2021 года совместные рейдовые мероприятия по выявлению неформальной занятости, с участием представителей районных инспекций Федеральной налоговой службы г. Саранска, Управления МВД России по городскому округу Саранск, Государственного Учреждения – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия, Государственного Учреждения – Управление пенсионного фонда в городском округе Саранск Республики Мордовия и Администрации городского округа Саранск. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.




Вернуться к списку