Саранск: В Администрации города состоялся семинар с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства, сферы промышленности и муниципальных предприятий

2 Марта 2020

27 февраля в Администрации городского округа Саранск прошел семинар по вопросам:

- оказание государственной помощи на основании социального контракта с целью повышения реальных доходов граждан;

- формирование информации о трудовой деятельности в электронном виде.

В семинаре в качестве лекторов выступили представители Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Отделения Пенсионного фонда России по Республике Мордовия.

В ходе семинара начальник отдела трудоустройства и специальных программ Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Егорова Ольга Васильевна рассказала о мерах социальной помощи на основании социальных контрактов. Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде: ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы (в размере 9914 рублей); денежных пособий гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования (в размере стоимости обучения, но не более 30 тысяч рублей и ежемесячного денежного пособия в размере 9914 рублей); единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (в размере не более 250 тысяч рублей). Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие граждане проживающие на территории Республики Мордовия, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Заместитель Управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Республике Мордовия Борисова Наталья Борисовна подробно рассказала о новой отчетности для работодателя с 2020 года - электронных трудовых книжках. Так, согласно действующему законодательству до 30 июня 2020 года каждый работодатель должен письменно уведомить своих работников о выборе ведения трудовых книжек в бумажной или электронной форме. До 31 января 2020 года каждый работник должен подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. В случае, если работник не подал заявление, то работодатель продолжает вести трудовую книжку на бумажном носителе. Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в электронном виде, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

На все заданные вопросы участники семинара получили расширенные и полные ответы.

Источник: официальный сайт администрации г. Саранска.

Вернуться к списку