Саранск: В городе открылась школа №10 в микрорайоне Солнечный

3 Сентября 2018

В День знаний, 1 сентября, в Саранске распахнула свои двери новая школа №10 в одном из микрорайонов Светотехстроя. Это знаковое для микрорайона Солнечный событие собрало практически всех его жителей. В торжественной обстановке красную ленточку вместе с первоклассниками перерезали Глава Республики Мордовия Владимир Волков и Глава городского округа Саранск Петр Тултаев. 
Новое долгожданное общеобразовательное учреждение разместилось в стенах бывшего профучилища №29, которое было полностью реконструировано, часть помещений было выстроено заново. Как не раз отмечал мэр Саранска Петр Тултаев: «Это практически вновь выстроенное сооружение. За время реконструкции, которая длилась почти десятилетие, проект несколько раз изменялся в соответствии с предъявляемыми к учебным учреждениям требованиями». Стоимость объекта на 550 мест составила почти 385 млн рублей, 320 млн из которых – средства городского бюджета, остальные - республиканского.

С Днем знаний и открытием школы учеников и родителей поздравил Глава Мордовии Владимир Волков: «Для вас это двойной праздник, ведь в новом учебном году вы идете в новую школу, красивую и солнечную! Ваша школа – очень долгожданная! Еще будучи первым секретарем райкома партии Пролетарского района я мечтал, что когда-нибудь здесь появится новый микрорайон. Учебное учреждение здесь было одним из главных наказов избирателей. К тому же, школа сдается в год проведения в Саранске Чемпионата мира по футболу. Все вы знаете, какие силы и средства были направлены на его проведение. Тем не менее, нами с Петром Николаевичем Тултаевым было принято решение: сдать школу на улице Солнечной в текущем году, чего бы нам это не стоило. Эти планы воплотились в реальность!»
После торжественного перерезания красной ленточки Глава Мордовии передал директору школы №10 Виктору Верясову символический ключ от учебного заведения и подарил сертификат на 1 миллион рублей на приобретение оборудования для учебных мастерских. Вместе с первоклассниками дал первый школьный звонок, который символизировал, не только начало учебного года, но и начало истории еще одной саранской школы.

По завершению праздничной линейки Владимир Волков и Петр Тултаев осмотрели школьные помещения и посетили классный час в одном из первых классов. 

1 сентября в новую школу пришли 316 учеников 1-8 классов. В здании оборудовано 27 кабинетов, 2 спортивных зала, столярная и слесарная мастерские, классы трудов для девочек, компьютерный класс, бассейн, актовый зал на 270 мест, столовая на 240 мест, студии хореографии, живописи, информационный центр, библиотека с читальным залом, а также современные лаборатории физики, химии, биологии и географии. Рядом построены футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадка, беговые дорожки, площадка с уличными тренажерами. 

Стоит отметить, что школа №10 первая в Саранске получила статус центра рабочих профессий. Она оснащена всем необходимым для того, чтобы успешно реализовывалась система предпрофильного и профильного технического образования. К тому же предполагается, что школа будет активно взаимодействовать с располагающимся по-соседству «Автомеханическим техникумом» в освоении наукоемких рабочих профессиий. 

«В школе №10 прекрасные слесарные и токарные мастерские. Девочки смогут учиться готовить – для этого открыта просторная кухня, кроме того смогут научиться шить. К этому нужно подходить не формально. Важно, чтобы ученики получали знания и навыки, чтобы смогли определиться с выбором профессии. На мой взгляд, не все должны стремиться в ВУЗы. Сейчас рабочие профессии очень востребованы. И те, кто получают рабочие профессии, трудоустроены и получают неплохую заработную плату. Кроме всего этого, девочки должны знать, как уметь щи готовить. Приглашайте поваров с кафе и ресторанов, заинтересовывайте детей. Подходите к обучению оригинально, чтобы им интересно было», - сказал Петр Тултаев.

В завершении осмотра здания школы Глава Мордовии и Глава Саранска обсудили дальнейшее благоустройство микрорайона Солнечный. В ближайшее время здесь запланирована реконструкция и расширение автодороги, а также благоустройство зоны отдыха. 

Особые слова благодарности за проделанную работу Петр Тултаев выразил строителям ПАО «Ремстрой» и сотрудникам Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, а также других подразделений и служб, задействованных в строительстве и вводе в эксплуатацию учебного заведения. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку