Саранск: В городе подвели итоги работы штаба по координации деятельности народных дружин за 2021 год

24 Декабря 2021

23 декабря под председательством руководителя штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа Саранск – и.о. Заместителя Главы городского округа Саранск – Директора Департамента по экономической политике и взаимодействию с административными органами Администрации городского округа Саранск Павла Комогорова обсудили организационные вопросы деятельности штаба, подвели итоги работы за 2021 год.

По информации секретаря штаба, начальника управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации городского округа Саранск Сергея Кривова в 2021 году муниципальные служащие администрации Саранска совместно с сотрудниками полиции принимали участие в обеспечении правопорядка на улицах и в общественных местах городского округа Саранск. Кроме улиц районов городского округа Саранск в график обеспечения правопорядка были включены рп. Луховка, рп. Николаевка, рп. Ялга и ТЭЦ-2. В период купального сезона мероприятия по обеспечению правопорядка проводились на территории, прилегающей к водоему «Луховское водохранилище».

В совместном патрулировании с сотрудниками полиции приняли участие 118 сотрудников Администрации г.о. Саранск, в т.ч. 67 мужчин и 51 женщина. За период совместного патрулирования проведено 20 рейдов с сотрудниками полиции, в ходе которых пресекались правонарушения и противоправные деяния на улицах городского округа.

Совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы проводились мероприятия по досмотру около 500 граждан на предмет выявления ношения запрещенных в гражданском обороте предметов.

С участковыми уполномоченными полиции осуществлялся обход административного участка, проверялись притоны, расположенные на административном участке, лица, состоящие на учете в отделе полиции под административным надзором, условно осужденные, ранее судимые, а также семейные дебоширы, несовершеннолетние, состоящие на учете в отделении ПДН, проверялись условия хранения огнестрельного оружия, находящегося в гражданском обороте, укрепленность чердачных и подвальных помещений многоквартирных домов. На информационных стендах подъездов жилых домов размещали памятки по профилактике мошенничества, кражи велосипедов и колясок.

Обследовалась территория, прилегающая к многоквартирным домам, магазинам, школам, детским садам, спортивным объектам, гаражным обществам, лесопарковые зоны на предмет выявления и пресечения нарушений общественного порядка.

Проводились беседы с председателями домовых комитетов и ТСЖ по вопросу антитеррористической защищенности многоквартирных домов.

Посещали объекты потребительского рынка на предмет профилактики фальшивомонетничества и продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Старший инспектор отделения по проведению массовых мероприятий отдела охраны общественного порядка УМВД России по г.о. Саранск Евгений Аксёнов проинформировал участников штаба о деятельности общественного объединения правоохранительной направленности МРОО «Отряд правопорядка» совместно с УМВД России по г.о. Саранск за 2021 год. Члены отряда принимали участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении 147 мероприятий с массовым пребыванием граждан, а также в 7 тактико-специальных учений по поисковым признакам. Кроме того, было выявлено 1024 административных правонарушений.

Представители МРОО «Отряд Правопорядка» совместно с сотрудниками полиции регулярно проводили профилактические акции под названием «Не дай себя обмануть!», направленные на профилактику преступлений, совершаемых мошенническим путем. Также совместно с сотрудниками Госавтоинспекции принимали участие в проведении оперативно профилактического мероприятия «Пешеходный переход».

На заседании штаба было поручено МРОО «Отряд Правопорядка» продолжить работу по привлечению народных дружин «Дозор», «Рубеж», «Гражданская позиция», «Молодая гвардия» и «Сокол» к охране общественного порядка на территории городского округа Саранск совместно с сотрудниками полиции при проведении публичных мероприятий, используя различные формы участия (проведение мероприятий в форме рейдов, патрулей и дежурств с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками патрульно-постовой службы полиции, сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков, сотрудниками линейных управлений, отделов (отделений) МВД России на железнодорожном транспорте).

Итогом заседания стало утверждение плана работы штаба по координации деятельности народных дружин на территории городского округа Саранск на 2022 год. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку