Саранск: В городе презентовали 50 новых автобусов

6 Февраля 2017

Саранск приобрел 50 пассажирских автобусов к Чемпионату мира по футболу. Церемония передачи новых транспортных средств муниципальному предприятию «Горэлектротранс» состоялась 3 февраля. В ней приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков и Глава городского округа Саранск Петр Тултаев.

"Такого обновления парка общественного транспорта в Саранске никогда не было. 50 автобусов для города – это очень большое пополнение, треть всего подвижного состава. Для сравнения: сейчас ежедневно пассажироперевозки осуществляют около 60 автобусов и 70 троллейбусов. Поэтому теперь мы сможем серьезно укрепить все без исключения маршруты общественного транспорта", - сказал Владимир Волков.

Стоит отметить, что это не последнее пополнение городского парка. В апреле этого года в Саранск должны прийти еще 30 новых троллейбусов. В 2018 году работа общественного транспорта в Саранске должна будет соответствовать самым современным требованиям.

Автобусы Минского автомобильного завода в скором времени выйдут на городские маршруты. В салоне каждого из них есть специальные места для людей с ограниченными возможностями, оборудована связь с водителем. Помимо низкого пола здесь установлена система его наклона и платформа для подъема и спуска инвалидов на колясках. Есть и инновации – автоинформатор, громкоговорящая связь, электронные маршрутные указатели и салонное табло. Транспортные средства оснащены электронной системой информирования пассажиров и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, соответствуют всем требованиям безопасности, в том числе высшему классу экологической безопасности Евро-5. Эти автобусы эксплуатируются на городских маршрутах с 2011 года и зарекомендовали себя как качественный и комфортный пассажирский транспорт.

Автобусы колонной проехали по центральной части города. Пассажирами одного из них стали Глава республики Владимир Волков, мэр Саранска Петр Тултаев, председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин, представитель средств массовой информации.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку