Саранск: В городе прошел семинар для педагогов дошкольных учреждений по внедрению программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»

18 Октября 2019

16 октября на базе МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 3» для педагогов городского округа Саранск прошел выездной образовательный семинар «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

Парциальную программу дошкольного образования представили Пономарева Елена Юрьевна, куратор сетевых инновационных площадок ФГБ НУ Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Тимофеева Тамара Владимировна, член авторского коллектива программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

Данный методический продукт разработан в соответствии с требованиями ФГОС ДО с учетом результатов отечественных психолого-педагогических исследований в области дошкольного образования.

В парциальной программе представлено содержание образования, связанное с техническим контентом в дошкольном возрасте, не ограниченное конструированием и математикой, а дополненное новыми компонентами, необходимыми для системного мышления.

В практико-ориентированной части образовательного семинара «Конструктивно-техническая деятельность детей в процессе знакомства с робототехникой «Основы конструирования, программирования и моделирования роботов» Тимофеева Т.В. обратила внимание участников семинара на то, что техническое творчество детей улучшает пространственное мышление, помогает в дальнейшем при освоении геометрии, а применение робототехники в образовательном процессе обеспечивает активное развитие у детей всего комплекса познавательных процессов (восприятия, представления, воображения, мышления, памяти, речи).

В ходе знакомства с образовательной программой «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» педагоги отметили, что использование данной программы делает образовательный процесс интересным и занимательным для детей, формирует умения и навыки необходимые для последующего успешного обучения в начальной школе.

По итогам образовательного семинара в ряде муниципальных дошкольных организаций городского округа Саранск планируется внедрение и реализация парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Саранск.

Вернуться к списку