Саранск: Владельцы спецсчета могут провести энергоэффективный капитальный ремонт и получить от государства субсидию до 5 миллионов рублей.

5 Июля 2017

3 июля 2017 года в Администрации Октябрьского района городского округа Саранск состоялось совещание по вопросам, касающимся реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 года № 18 «Об утверждении правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов». В работе совещания приняли участие Глава Администрации Октябрьского района городского округа Саранск С.А. Мальченков, директор некоммерческой организации – «Республиканский Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» А.А. Матренин, представитель Министерства ЖКХ и гражданской защиты населения Республики Мордовия, председатели ТСЖ и домовых комитетов многоквартирных домов, собственники которых выбрали способ формирования средств фонда капитального ремонта на специальном счете многоквартирного дома.

Согласно постановлению, средства (объем которых на один дом может составить до 5 млн рублей), выделяемые через Фонд содействия реформированию ЖКХ, будут предоставляться на возмещение части расходов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование займом или кредитом, направленным на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Данная мера призвана повысить энергоэффективность ремонтируемых домов и таким образом сократить затраты граждан на коммунальные услуги. На поддержку могут рассчитывать собственники, чьи дома удовлетворяют ряду требований. Условий несколько:

- дом должен иметь отдельный спецсчет на капремонт. Многоквартирные дома, на ремонт которых уже были потрачены взносы жителей других домов (из «общего котла»), на помощь претендовать не вправе;

- многоквартирный дом не является аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, возраст дома - участника ограничен: от 5 до 60 лет;

- обязательно наличие общедомовых приборов учета, действующих непрерывно в течение года. В случае отсутствия ОДПУ невозможно рассчитать предполагаемую экономию. В результате ремонта расходы на оплату коммунальных услуг в доме должны уменьшиться не менее чем на   10 %.

К энергоэффективному ремонту относятся практически все виды ремонтных работ общедомового имущества – утепление фасадов, замена окон, инженерных сетей, установка регуляторов системы отопления, индивидуальных теплокамер, позволяющих дому перейти на закрытую систему ГВС.

Немало ресурсов можно сэкономить и при модернизации электрики, в том числе, замене лифтового оборудования. Известно, что использование более легких кабин со светодиодными лампами сокращает энергопотребление на 20-30%.

Для организации проведения капитального ремонта общего имущества и разъяснения возникающих вопросов, касающихся деятельности по расходу денежных средств, накопляемых на специальном счете многоквартирного дома, подготовки проектно-сметной документации, правильного составления, оформления договора с подрядной организацией и оформления заявок на участие в проведении энергоэффективного капитального ремонта с целью получения от государства субсидии присутствующим на встрече рекомендовано обращаться в Республиканский Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов, находящийся по адресу: 430030, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Лесная, д. 6, телефон: 47-13-11. 

Источник:администрация городского округа Саранск.

Вернуться к списку