Сарапул: Четыре сарапульских проекта получили грантовую поддержку

25 Февраля 2020

21 февраля на заседании Координационного комитета были определены победители очередного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В первом конкурсе 2020 года выиграло 2017 проектов, в том числе четыре проекта из Сарапула: "Прикамские наличники", "Народный фитнес", "Автопробег "Сарапул-Аряж-Арамиль" и "Туршкола".

В рамках проекта «Прикамские наличники» на базе МКОУ «Общеобразовательная школа № 5 для обучающихся с ОВЗ» появится столярная мастерская, где изготовят пять наличников в башкирском, марийском, русском, татарском и удмуртском мотивах. Наличники будут установлены на фасаде Музея истории религий и национальностей Прикамья. Проект местной православной религиозной организации прихода храма воскресения христова г. Сарапула будет реализован с марта по июнь 2020 года на средства в размере более 2,8 млн рублей.

«Народный фитнес» - это система бесплатных межнациональных культурно-спортивных занятий с применением спортинвентаря в виде бытовых традиционных предметов, находящихся в обиходе у народов России, и в танцевальных традициях народов Поволжья - русских, удмуртов, марийцев и татар. Занятия будут проводиться с мая по август 2020 года как в учреждении культуры - Центре возрождения и развития национальных культур, так и на открытых площадках. Сумма средств на реализацию проекта городской общественной организации поддержки молодежных национально-культурных объединений г. Сарапула «Содружество» - около 700 тысяч рублей.

Автопробег «Сарапул-Аряж-Арамиль», приуроченный к 100-летию первого гражданского перелета на тяжелом бомбардировщике «Илья Муромец» по маршруту «Сарапул – Екатеринбург», состоится с марта по ноябрь 2020 года. Остановками будут населенные пункты, где в 1920 году, специально для перелета, были размещены станции для дозаправки и ремонта самолетов. В автопробеге примут участие молодые специалисты предприятий авиационной промышленности города, члены автономной некоммерческой организации «Общество изучения Прикамского края», которые повезут копию знамени Дивизиона, подаренную потомками участников перелета, и представители Администрации города. Общая сумма расходов на реализацию проекта – более 600 тысяч рублей.

Для детей и подростков проекта "Туршкола" будут организованы мероприятия по спортивному туризму и психологические тренинги на взаимодействие в группе. Занятия пройдут на специально оборудованных площадках школы №25. В летний период с 1 июня по 30 июля 2020 года для двухсот детей проекта будут организованы два сплава по реке Кырыкмас и два степенных похода по районам Удмуртской Республики, где ребята на практике отработают навыки управления катамараном, установки палаток, разбивки бивуаков и приготовления пищи на костре. Объем средств на реализацию проекта ОО «Общественная организация «Федерация спортивного туризма. Союз туристов г. Сарапула» Туризм детям» – более 2,3 млн рублей.

Всего в Удмуртской республике в первом конкурсе 2020 года выиграно 44 президентских гранта. Помимо четырех проектов Сарапула, государственную поддержку получили 14 проектов Ижевска, по 4 проекта Селтинского и Воткинского районов и по 3 проекта Сарапульского и Игринского районов. По одному победителю в Воткинске, Глазове, Можге, Алнашский, Балезинский, Красногорский, Сюмсинский, Увинский, Шарканский, Юкаменский, Якшур-Бодьинский и Ярский районы.

Для справки:

Получить президентский грант может любая некоммерческая неправительственная организация.

Гранты предоставляются по следующим направлениям:

·         социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

·         охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

·         поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

·         поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

·         поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

·         поддержка проектов в области культуры и искусства;

·         выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства;

·         сохранение исторической памяти;

·         защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых;

·         охрана окружающей среды и защита животных;

·         укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

·         развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

·         развитие институтов гражданского общества.

Заявка на участие в конкурсе представляется в фонд в электронном виде с приложением необходимых документов в личном кабинете заявителя на официальном сайте фонда по адресу: президентскиегранты.рф.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Вернуться к списку