Сарапул: Французы и швейцарцы посетят город в рамках проекта «Иж-Женева».

10 Июля 2017

14 июля  город  Сарапул   посетят участники Четвертого Международного проекта «Иж-Женева» из Швейцарии и Франции. Международный проект «Иж-Женева» реализуется  с целью развития межкультурных связей, межнационального диалога и  международного сотрудничества России, Швейцарии и Франции и является продолжением межкультурного  фестиваля «ПарИжевск», реализованного в   Удмуртии в   2010-2014 гг..

Инициированный Фондом «Культурный капитал Ижевска» проект «Иж-Женева»  поддерживает Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, Общественная палата города Ижевска, Институт языка и литературы Удмуртского государственного университета, Детская школа искусств №13 г. Ижевска, Продюсерский центр «Фактор успеха» ,Общественная Ассоциация «Русская душа» (Франция), Компания «GE2B» (Швейцария), Институт бизнеса и управления INSAM (Швейцария).

 В городе Сарапуле проект реализуется при поддержке Администрации города, Детской  школы искусств  № 1 и  Музея  истории и культуры Среднего Прикамья.

В программе визита в Сарапул — знакомство гостей с  культурой и экономикой города, встречи  с деятелями культуры и общественными  и государственными деятелями. В завершение дня, в 18 часов 30 минут,   в художественно - выставочном комплексе «Дача Башенина» состоится Вечер русско-французской дружбы  с участием  любительского хора «Русская душа» из французского города Тонон-ле-Бен, народной артистки Удмуртии Надежды Уткиной   и  творческих коллективов города Сарапула – детского фольклорного ансамбля  «Карагот» (рук. Я. Н. Гайнетдинова),  солистов хора «Вдохновение» (рук. С. Н. Чухланцева), народного вокального ансамбля «Иван да Марья» (рук. Т. Н. Голубина) .Вход на мероприятие свободный.

В  проекте «Иж-Женева» участвуют   самые различные сообщества  -  некоммерческие и национально-культурные организации  и ассоциации, профессиональные и любительские творческие коллективы  и исполнители, деятели искусства, работники культуры, образования и дополнительного образования,  студенты и преподаватели ВУЗов России, Швейцарии и Франции.

Задачами проекта являются  организация новых диалоговых площадок для общественных и некоммерческих объединений, повышение профессиональных компетенций музыкантов, деятелей культуры и искусств, творческих коллективов из регионов и городов России, Швейцарии и Франции, знакомство жителей  трех стран с жизнью и культурой друг друга.  

Источник: муниципальное образование "город Сарапул".  

Вернуться к списку