Сарапул: Город примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

13 Апреля 2018

6 апреля в Сарапуле состоялось итоговое совещание рабочей группы по обсуждению заявочной документации на Всероссийский конкурс лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В работу комиссии входила подготовка двух конкурсных проектов, предусматривающих благоустройство Центральной Набережной и участка улицы Красноармейская от улицы Советская до Гагарина.

В ходе заседания проектировщиками, предпринимателями и общественниками тщательно разбирался каждый лист пакета документации. Все замечания были переданы на корректировку авторам проекта.

Напомним, что решение дополнительно поддержать малые города и исторические поселения, было принято в 2018 году Президентом страны. По итогам конкурса будут отобрано примерно 80 победителей, 20 — в категории «Исторические поселения», 60 — в категории «Малые города». Категория «Малые города» будет разделена на подгруппы, исходя из численности населения. В каждой подгруппе будет по 15 победителей. Для каждой категории будет установлен свой размер премии: для исторических поселений в среднем по 50 млн рублей, для малых городов — от 30 млн до 100 млн рублей в зависимости от категории.

Победители до конца года должны будут подготовить все документы, необходимые для старта проекта. Реализовать проекты предполагается до конца будущего года, то есть до 31 декабря 2019 года. В случае нарушения сроков и обязательств средства придется вернуть в полном объеме.

Один из решающих критериев оценки проектов - поддержка жителей и общественных организаций. При этом будет учитываться культурное и историческое наследие города.

Организаторы рассчитывают, что на конкурс будут представлены современные проекты, которые создадут на территории муниципалитета качественно новые пространства для отдыха, проведения свободного времени людей, занятия спортом и дадут конкретный экономический эффект.

Справочно: Выборы территорий для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в Сарапуле состоялись в конце февраля. Из шести предложенных пространств, членами общественного Совета города путем открытого голосования было выбрано 2 территории в центральной части города – это участок улицы Красноармейская, а также продолжение реконструкции Набережной.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Вернуться к списку