Сарапул: Мастера из Казани отреставрировали надглавный крест храма Воскресения Христова города

19 Ноября 2019

Работы проводились в рамках федеральной целевой программы, в которую вошел проект восстановления церкви.

Изначально стоял вопрос о замене старинного кованного креста на новый, но после  его обследования, реставраторы пришли к выводу, что крест можно восстановить. По окончанию всех работ святыню покрыли сусальным золотом и доставили обратно в Сарапул.

18 ноября епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил чин освящения восстановленного креста. В ближайшее время он будет поднят и вновь установлен над колокольней храма. А пока у жителей и гостей Сарапула есть уникальная возможность поклониться святыне.

Стоит отметить, что Воскресенский храм — единственный из действующих храмом в Удмуртии, в котором есть престол, посвященный святой равноапостольной княгине Ольге. Построена церковь была в 1817 году по проекту С.Е. Дудина на средства сарапульских купцов Григория и Федора Ижболдиных. В течение ста лет – до 1917 года – храм находился на попечении купеческой династии Ижболдиных.  В  1909-1910 годах благодаря трудам Ольги Ивановны Ижболдиной (в девичестве Шишкиной) – родной сестры известного русского живописца, а также вдовы Дмитрия Григорьевича Ижболдина – был пристроен северный придел, в котором освящен престол равноапостольной княгини. Сама Ольга Ивановна упокоена за алтарем храма. Сегодня Воскресенская церковь является памятником архитектуры федерального значения. Это единственный храм Сарапула, переживший годы гонений на Церковь. За двести лет своей истории он никогда не закрывался. Благодаря этому в Советский период Воскресенский храм стал родным для жителей города и близлежащих территорий. Большинство из горожан были крещены в его стенах. Храм также стал колыбелью и для многих представителей духовенства, начавших здесь свой духовный путь.

Пресс-служба Сарапульской епархии

Вернуться к списку