Сарапул: Шесть семей города получили сертификаты на улучшение жилищных условий

20 Марта 2020

По федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей» 20 марта шести молодым семьям Сарапула вручили денежные сертификаты.

Согласно условиям программы, получателями сертификата могут быть семьи, в которых супругам не более 35 лет. Второй важный критерий – нуждаемость в улучшении жилищных условий. На момент вступления в программу супруги должны владеть жилищной площадью менее 10 кв. метров на каждого члена семьи либо совсем не обладать собственным жильём.

Сумма сертификата зависит от количества членов семьи: чем их больше, тем выше номинал документа.

Семья одного из получателей сертификата, Алексея Максимова, состоит из четырех человек, включая двоих детей. В очереди за документом, который поможет решить жилищный вопрос, глава семейства стоял несколько лет. За счет средств сертификата у семьи получится погасить основной долг по ипотечному кредиту.

«Конечно, не полностью закроется кредит, еще останется маленькая сумма. Но это намного лучше, чем платить ипотеку 20 лет. В результате останется вносить платежи 2-3 года», – пояснил Алексей Максимов.

Сертификат действителен в течение 7 месяцев с даты получения. «До 20 апреля семьи должны подойти в Сбербанк РФ и открыть специальный счет, на который будут перечислены эти деньги, а банк уже будет перечислять средства на счет продавцов, у которых куплены квартиры», – рассказала начальник отдела по жилищным вопросам населения Администрации г. Сарапула Вера Валиева.

В настоящий момент в очереди на улучшение жилищным условий стоят 27 молодых семей Сарапула.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Вернуться к списку