Сарапул: В городе обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства

24 Апреля 2020

В Сарапуле в режиме видеоконференц-связи состоялся вебинар на тему «Федеральные и региональные меры поддержки субъектов МСП, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции».

В обсуждении вопросов, касающихся предпринимательской деятельности, приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин, Глава Сарапула Александр Ессен, руководители управлений экономики и финансов администрации и субъекты малого и среднего предпринимательства города Сарапула.

Всего в вебинаре приняли участие 30 предпринимателей. Это говорит об их желании в кратчайшие сроки возобновить работу своих предприятий, сохранить рабочие места и совместными усилиями не дать просесть окончательно очень важному сектору в экономике нашего города.

Вопросы касались разных видов деятельности и разных мер поддержки. На часть из них предприниматели получили ответы сразу, некоторые вопросы предстоит решить на муниципальном уровне, региональном и федеральном.

Предприниматели просили расширить перечень пострадавших отраслей, снизить налоговые ставки, дать возможность получать предпринимателям, оставшимся без работы, пособие, уменьшить арендные платежи за пользование муниципальным имуществом, предоставить отсрочку по страховым взносам и так далее.

Итоги встречи

Вопросы, которые сразу нашли ответы:

- ООО «Цветы Удмуртии» будет включено в перечень системообразующих предприятий Удмуртии,

- на НКО будут распространены региональные меры, на одном ряду с МСП.

Вопросы, которые будут решены на муниципальном уровне:

- снижение платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, снижение платежей за использование муниципального имущества,

- отсрочка на 3 месяца со дня окончания действия ограничительных мер.

По итогам рабочей встречи был определен список вопросов, в том числе тех, с которыми Правительству Удмуртской Республики предложили выйти на федеральный уровень.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Вернуться к списку