Сарапул: В городе потребность в дошкольных учреждениях с 2020 года будет удовлетворена на 100 процентов

1 Августа 2019

31 июля Глава города Александр Ессен проверил строительные работы яслей по адресам ул. Пугачёва 68а и ул. Пугачёва 143в, а также осмотрел площадку для возведения нового детского сада в микрорайоне «Элеконд». Социальные объекты строят в рамках национального проекта «Демография». Их открытие позволит полностью устранить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях для детей от полутора до трёх лет и старше.

Первый объект, который посетил Глава города, – это ясли по улице Пугачёва 68а. Строительство ведётся подрядной организацией ООО «Газ-сервис». Она приступила к работе 29-го июля. В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке помещений и благоустройству территории.

«Мы за август постараемся благоустроить территорию: отмостка, пешеходные дорожки, асфальтирование, озеленение, то есть посадка кустарников и цветочных насаждений. Будет прокладка электропроводов, водоснабжения, канализации. Полностью садик будет подключен к системе видеонаблюдения, сети связи, пожарной и охранной сигнализации. Все сигналы будут выводиться на пульт диспетчера МВД», – поделился с журналистами главный инженер предприятия ООО «Газ-сервис» Ильдар Акмалинов.

Новые ясли по ул. Пугачёва 68а граничат с расположенным рядом с ним детским садом №21. В планах объединить их единой территорией и придать ей ухоженный современный вид. Здание детского сада приведут в надлежащий вид: отреставрируют фасад, частично отремонтируют чердачное помещение и заменят деревянные окна на пластиковые.

Строительно-монтажные работы на объекте по Пугачёва 68а закончатся в октябре 2019 года. Ясли на 80 мест полезной площадью 832 кв. метра будут укомплектованы необходимой мебелью. В декабре здание планируют ввести в эксплуатацию. Объем финансирования, выделенный из республиканского бюджета на объект, будет составлять порядка 90 млн рублей.

Второй объект располагается по улице Пугачёва 143в. Ясли отстроены по одной типовой планировке с яслями по ул. Пугачева 68а. На объекте работает подрядчик ООО ГК «Ветеранстрой», который зашел на объект месяц назад. В данное время ведутся внутренние отделочные работы и благоустройство территории.

«Здесь будут стоять детские городки, закроются полностью веранды, проведётся работа по асфальтированию, укладка брусчатки. Внутри проводятся сантехнические работы и оштукатуривание», – рассказал начальник подрядной организации ООО ГК «Ветеранстрой» Эдуард Шмаглит.

На данный момент выполнена большая часть работ. Учреждение будет готово принять детей в ноябре 2019 года. Строительство яслей по ул. Пугачёва 143в ведется на средства из регионального бюджета в размере около 90 млн рублей.

Затем рабочая группа переехала на объект в микрорайоне «Элеконд», где по адресу Мельникова 4а планируется возвести детский сад на 220 мест. Для строительства этого учреждения уже готова проектная документация, получено заключение государственной экспертизы и заключен долгосрочный контракт.

С проектом будущего детского сада журналистов познакомил директор МУ "Служба заказчика по строительству, реконструкции и капитальному ремонту" г. Сарапула. «Это будет трехэтажное здание в кирпичном исполнении со скатными кровлями, что немаловажно при обслуживании здания. Уже запроектированы теневые навесы, игровые и спортивные площадки. На 1 этаже будут ясельные группы, на втором – старшие, а на третьем – административное помещение», – поделился Константин Коткин.Возведение детского сада в микрорайоне «Элеконд» стартует в этом году.

«Строительством именно этого объекта в Сарапуле мы закрываем проблему отсутствия мест для детей от полутора лет. Со следующей осени у нас все дети будут обеспечены ясельными и садичными группами. Мамы смогут отправить детей в детский сад и выйти на работу», – подытожил Александр Ессен.

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.

Вернуться к списку