Сарапул: В городе ведется благоустройство территории школы №23 в рамках инициативного бюджетирования

28 Июля 2020

28 июля председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков совместно с депутатами Михаилом Колесовым и Алексеем Леонидовичем Востриковым проверили ход ремонта в общеобразовательной школы №23, а также оценили работы, проводимые в рамках регионального проекта «Инициативное бюджетирование», инициированного Главой Удмуртии Александром Бречаловым.

В июле 2020 года в образовательном учреждении начались работы по реализации проекта «Школьная абсолютно новая среда» («ШАНС»), победившего в конкурсном отборе по инициативному бюджетированию. Проект подразумевает строительство универсальной спортивной площадки для игры в баскетбол, футбол, мини-футбол и гандбол.

Идея создания спортивного объекта принадлежит депутатам Алексею Леонидовичу Вострикову и Михаилу Васильевичу Колесову. По их словам, площадка станет очень востребована для занятий спортом и учащихся школы, и жителей крупного микрорайона.

«Нам посчастливилось работать не только над реализацией этого проекта: понимаем друг друга с полуслова, поддерживаем. Несмотря на «режим самоизоляции» в период пандемии, совместными усилиями всех заинтересованных лиц нам удалось поддержать проект и довести его до практической части», - говорит депутат Сарапульской городской Думы Алексей Востриков.

За воплощение проекта взялись большой командой. «Оглядываясь назад, мы понимаем, какой путь мы проделали вместе с инициаторами реализации проекта, с теми, кто помог нам выполнить условия конкурсного отбора: это неравнодушные родители школьников МБОУ «СОШ№23», индивидуальные предприниматели города, руководители градообразующих предприятий, участники созданного территориального общественного самоуправления «ШАНС» – наши первые помощники, и друзья – соседи. Мы хотим создать социально-значимый проект для всего округа», - прокомментировала куратор проекта, директор школы №23 Земфира Хафизова.

Благодаря активным горожанам и депутатам, региональной поддержке в размере 1 млн рублей, финансовой помощи из местного бюджета в объеме 150 тысяч и спонсорским вложениям порядка 300 тысяч рублей на строительство универсальной спортивной площадки было собрано более 1,4 млн рублей.

"Огромное спасибо всем, кто откликнулся: и предприниматели, и жители не остались в стороне, понимая, что есть проблема в округе, в школе. Этот проект будет востребован жителями близлежащих домов и учащимися школы №23", - констатировал Михаил Колесов.

На данный момент выполнен первый этап проекта – асфальтирование. Вторым этапом будет установка ограждений. Завершающая стадия строительства площадки – укладка прорезиненного покрытия, создание разметки и наполнение оборудованием. Спортивный объект откроется к сентябрю 2020-21 учебного года.

«Объект должен быть сдан 30 августа. Но подрядчики у нас очень ответственные, и мы думаем, что датой открытия будет 25 августа. Мы ежедневно следим за тем, как выполняются работы, мы заинтересованы в том, чтобы было качественно и надолго», - рассказала Земфира Хафизова.

У инициативной группы большие планы на перспективу. В дальнейшем, участвуя в проекте «Инициативное бюджетирование», на территории школы планируется продолжить благоустройство. В планах построить мобильную сцену, а также турники для занятий физической культурой.

Напомним, что участвовать в республиканском проекте «Инициативное бюджетирование» может любая инициативная группа, состоящая из жителей города. Заявки на 2021 год начнут принимать в сентябре текущего года. На реализацию задумок горожан основными финансовыми источниками является республиканская субсидия до 1 млн рублей, личные вложения граждан в размере 15 % от запрашиваемой суммы и средства выделенные из местного бюджета в объеме 15%, приветствуются вложения спонсоров.

Более подробную информацию по участию в проекте можно получить, обратившись в Управление финансов Администрации г. Сарапула по телефону 4-19-32, а также в группу в социальной сети «В контакте» по ссылке https://vk.com/iniciativasarapul.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Вернуться к списку