Сарапул: За «бизнес-завтраком» предприниматели города рассмотрели стратегии вовлечения бизнеса в проект «Музейный квартал»

7 Ноября 2019

7 ноября состоялся «Бизнес-завтрак» с Главой города Александром Ессеном, резидентом ТОСЭР "Сарапул" Игорем Билоусом и предпринимателями Сарапула. Встреча посвящалась организации бизнеса на территории «Музейного квартала». С проектом по формированию этого общественного пространства город принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Территория вдоль улиц Достоевского и Первомайской, а также Детского парка, впоследствии названная «Музейным кварталом», была выбрана для представления на конкурсе совместно с жителями города.

Перед предпринимателями Сарапула стоит серьёзная задача – предложить городу, чем целесообразно наполнить «Музейный квартал». «Предлагаем подумать на предмет того, какой бизнес может появиться в «Музейном квартале» и какие активности нужно предусмотреть совместно с музеем, со структурами города, чтобы посетителей стало больше и приезжали люди не только из Сарапула. Цель – развитие и социальной сферы, и бизнеса, и создание условий для наших горожан», - сказал Александр Ессен.

Закрытый теннисный корт как уникальная возможность для города проводить соревнования, игры и тренировки в любое время и погодные условия – одно из первых предложений предпринимателей. Следом за этой рекомендаций последовали и другие идеи: массажный салон, аттракционы, сцена, торговые объекты и ролледром.

«Спортивную зону нужно вынести вообще отдельно, например, туда, где находится бывший Дом учителя. А Детский парк есть смысл сделать местом отдыха, как в Москве в парке «Сокольники», где всё предусмотрено для отдыха людей, то есть дорожки и прокат инвентаря», - предложили предприниматели. Эту идею дополнил Игорь Билоус, порекомендовавший продумать создание на территории «Музейного квартала» раздевалки с санузлом. «В парках можно совмещать любительские занятия спортом и отдых. Для этого можно использовать раздевалки. Все это вместе совмещается и работает», - поделился резидент ТОСЭР "Сарапул".

Все предложения, высказанные предпринимателями, будут рассмотрены. Создание новой рекреационной зоны позволит развить малое и среднее предпринимательство и дать импульс совершенствованию всего города.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Вернуться к списку