Саратов: Елена Злобнова доложила о механизме сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна»

10 Октября 2019

Вторым вопросом на ПДС при главе муниципального образования «Город Саратов» стал механизм рассмотрения обращений инвесторов и сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», реализуемых или планируемых к реализации на территории Саратова. Подробнее на эту тему выступила заместитель главы администрации города по стратегическому планированию Елена Злобнова.

В сентябре начал действовать Порядок рассмотрения обращений инвесторов и сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории муниципального образования «Город Саратов». Он принят в целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата, повышения инвестиционной привлекательности Саратова, организации сопровождения инвестиционных проектов и координации деятельности по привлечению внебюджетных инвестиций.

Инвестор (инициатор) в соответствии с принципом «одного окна» по всем процедурным вопросам общается с куратором проекта, назначенным из состава муниципального проектного офиса. Елена Злобнова представила процесс сопровождения проекта. В соответствии с данной схемой управление по стратегическому планированию и инвестициям администрации Саратова помогает облегчить работу и ускорить взаимодействие инвестора и муниципалитета и его структурных подразделений.

Также было отмечено, что организационное сопровождение инвестиционных проектов представляет собой:

– консультирование по вопросам, связанным с реализацией инвестиционного проекта;

– обеспечение информацией о земельных участках и других объектах, находящихся в муниципальной собственности, которые могут быть использованы для реализации инвестиционного проекта;

– составление и утверждение по каждому проекту плана мероприятий по сопровождению инвестиционного проекта;

– оказание методического содействия в оформлении разрешительной документации, необходимой для реализации инвестиционного проекта;

– организацию и проведение переговоров, встреч, совещаний, консультаций в рамках реализации инвестиционного проекта;

– организацию предоставления мер поддержки и (или) использования механизмов муниципально-частного партнерства и т.д.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку