Саратов: Михаил Исаев обсудил с предпринимателями реконструкцию проспекта им. Кирова

20 Июля 2019

19 июля 2019 года, состоялась встреча главы Саратова Михаила Исаева с представителями бизнес-сообщества по вопросу реконструкции и благоустройства просп. Кирова. В мероприятии приняли участие руководители профильных структурных подразделений администрации города, подведомственных организаций и правоохранительных органов.

И.о. председателя комитета по ЖКХ Наталия Даниленко доложила о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Саратове. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» предусматривает ежегодную реализацию с 2017 по 2024 годы комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий.

В рамках реализации проекта на главной странице официального сайта администрации размещен графический баннер «Формирование комфортной городской среды», который направляет пользователя к специальному разделу сайта, содержащему всю информацию о данном проекте, в том числе его нормативно-правовую базу. 

В целях сбора мнений жителей города разработанные дизайн-проекты благоустройства общественных территорий проходят через процедуру общественных обсуждений. Предложения и замечания, поступающие в ходе обсуждений, учитываются при разработке проектно-сметной документации.

В феврале этого года жители Саратова делали свой выбор в пользу благоустройства просп. им. Кирова, после чего городская администрация приступила к разработке концепции благоустройства проспекта. 29 марта 2019 года в администрации города состоялось совещание, на котором обсудили предпроектное решение по вопросу реконструкции объекта. 

Представленная концепция вызвала широкий отклик со стороны жителей города. По итогам обсуждения было принято решение о создании рабочей группы по благоустройству просп. им. Кирова, в которую вошли представители общественности, бизнеса, экспертного и научного сообществ и администрации города. Участники рабочей группы продолжили более детальное обсуждение проекта по ключевым точкам благоустройства. Это озеленение, фонтан, освещение, мощение проспекта и наполнение его малыми архитектурными формами. Особое внимание уделено приспособлению общественной территории для людей с ограниченными возможностями.

По итогам работы сформирована окончательная концепция благоустройства проспекта, которая учтена при разработке проектной документации.

В процессе благоустройства планируется заменить плитку, организовать систему озеленения, включая санацию существующих насаждений и посадку новых деревьев и кустарников, реконструкцию инженерных сетей уличного освещения, устройство дождевой канализации.

В целях исключения неудобства жителей, работы по благоустройству планируется проводить поквартально.

«С 6 по 10 августа текущего года планируется начать с участка между ул. Радищева и ул. Горького, — отметил и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов. — ООО «КВС» планируют завершить начатые работы к 20 августа, будем идти практически параллельно».

Глава города Михаил Исаев подчеркнул, что работа будет вестись в серьезном режиме.

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» архитектурно-художественные требования городского дизайна, в том числе к размещению сезонных кафе, устанавливаются комитетом по градостроительству и архитектуре  администрации муниципального образования «Город Саратов». Подготовлены рекомендации по размещению сезонных кафе просп. им. Кирова. Так, запрещается размещение сезонных кафе в виде пристройки к зданию, в пешеходной зоне, а так же запрещается размещение элементов кафе выше 1 этажа. 

Кроме того, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Виталий Желанов отметил, что профильным структурным подразделением рекомендации по оформлению и размещению сезонных кафе (дизайн-код) будут обсуждать в следующем году.

Представители предпринимательского сообщества смогли задать руководителям профильных структурных подразделений интересующие их вопросы: о доступе к своим помещениям, проезду для разгрузки товара, темпах работ.

«Мое предложение: закладывать на протяжении 3-4 лет серьезное финансирование на ремонт тротуаров и пешеходных зон, — отметил Михаил Исаев, отвечая на вопросы предпринимателей. — На следующий год готовим проект пл. Кирова от ул. Чапаева до Мирного пер., чтобы завершить благоустройство большого пешеходного кольца».

Глава города предложил провести еще одну встречу 10-15 августа, чтобы обсудить промежуточные итоги работы по озвученным вопросам.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку