Саратов: На градостроительном совете обсудили проект реконструкции набережной Космонавтов

27 Января 2021

27 января, состоялось заседание градостроительного совета с участием представителей администрации города, депутатов и приглашенных экспертов. Собравшиеся обсудили проект реновации фасада гостиницы «Олимпия» и рассмотрели детали проекта по реконструкции набережной Космонавтов.

Как рассказали собравшимся собственник здания гостиницы и сотрудница проектной организации, в документацию были внесены все изменения и дополнения, которые обсуждались на предыдущем совещании. При этом, в связи с переговорами с возможным инвестором, в настоящее время воплощается промежуточный вариант проекта обновления фасада гостиницы.

Совет в целом одобрил существующий проект, лишь дополнив его рядом корректирующих изменений.

Также члены градостроительного совета обсудили важные детали проекта реконструкции набережной Космонавтов, который будет реализован в течение 2021 года.

Собравшиеся рассмотрели вопросы облицовки лестниц и подпорных стенок на различных ярусах набережной.

Действующим проектом предусмотрено снятие облицовки из туфа, которая находится на набережной с 60-х годов прошлого века и пришла в негодность из-за гигроскопичности материала. Он будет заменен на шлифованный гранит и рубленный златолит.

При этом планируется, что новая облицовка будет выполнена в серой гамме, такой же, которая была применена изначально при постройке набережной в 50-е годы прошлого века.

Члены совета предложили рассмотреть возможность сохранения участка исторической облицовки, а также возможность согласования нового проекта с активистами-градозащитниками и членами общественных организаций. При этом общение предложили провести не только в формате слушаний, но с выходом на место и с выкладкой используемых материалов, чтобы представители общественности и муниципалитета смогли достичь согласия по вопросу реконструкции.

Напомним, что реконструированная набережная Космонавтов станет частью большого пешеходного кольца, идея о создании которого впервые была озвучена председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку