Саратов: Представители муниципалитета обсудили возможность присвоения имен героев улицам и объектам соцсферы города

1 Апреля 2021

1 апреля, состоялась встреча представителей муниципалитета с депутатом Саратовской областной Думы Юлией Литневской (фракция «Единая Россия»). Собравшиеся обсудили необходимость увековечить память героев Советского Союза и России через присвоение их имен учреждениям спорта, культуры или образования.

На встрече присутствовали председатель комитета по общественным отношениям анализу и информации Евгения Кознова, начальник управления по физической культуре и спорту Николай Кузнецов, председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова, и.о. председателя комитета по образованию Лариса Живцова, а также другие сотрудники профильных подразделений администрации города.

Участники встречи отметили важность присвоения имен героев учреждениям социальной сферы, отдельно отметив значимость этого процесса для сферы образования. При этом, согласно положениям действующего законодательства, ряд школ может получить имена ныне живущих героев России и СССР, которые учились в них в свое время.

В настоящее время новые имена могут получить 7 объектов, в том числе 4 школы и 3 библиотеки.

Необходимость присвоения имен героев улицам, в том числе в новых микрорайонах областного центра отметила и Анастасия Пузанова, сообщив, что комитет по архитектуре готов собрать по данному вопросу межведомственную комиссию по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании «Город Саратов».

Евгения Кознова предложила провести мониторинг предложений, поступавших от горожан по данному вопросу в разное время, и проверить какие улицы и объекты социальной сферы города, в том числе на территориях недавно вошедших в состав Саратова, могут получить имена выдающихся людей.

Подведя итоги встречи, участники решили собраться через 2 недели и рассмотреть ситуацию с присвоением имен героев РФ и СССР, учитывая обобщенные данные.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.


Вернуться к списку