Саратов: В администрации города обсудили цифровизацию городского хозяйства

4 Октября 2019

Накануне, 3 октября, в администрации города состоялось заседание рабочей группы по внедрению цифровых технологий на территории муниципального образования «Город Саратов» совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности при главе города. В обсуждении приняли участие представители научного и бизнес-сообщества, а также сотрудники профильных структур администрации Саратова.

Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по стратегическому планированию Елена Злобнова рассказала о формировании дорожной карты реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства и о приоритетных направлениях внедрения технологий Умного города  на территории Саратова.

Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году, а начиная с 2019 года, стал обязательным в рамках сразу двух нацпроектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Альтернативными моделями процессов интеллектуализации и цифрового пере­хода для российских городов разных типов могут быть:

- децентрализованная модель цифрового перехода (применяется в Москве и Санкт-Петербурге);

- централизованная модель (большие и средние города);

- модель локальных действий (применима для средних и малых городов).

Необходимо обсудить подход к существующим решениям, которыми можно руководствоваться при цифровизации городских процессов. В ходе обсуждения было уделено внимание формированию единой концепции.

Управление по стратегическому планированию и инвестициям инициировало деятельность по разработке дорожной карты  реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства муниципального образования «Город Саратов».

В настоящее время работа в данном направлении продолжается.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку