Саратов: В городе состоялась пресс-конференция "Новый Саратов»: перспективы развития"

5 Августа 2021

5 августа, состоялась пресс-конференция: «Новый Саратов»: перспективы развития». Глава Саратова Михаил Исаев, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин и начальник территориального управления Багаевское Александр Горевой представили основные направления развития областного центра, а также ответили на вопросы журналистов.

Напомним, процесс преобразования территорий начался юридически год назад, а фактически границы между Саратовом и Саратовским районов стерты давно, территории уже объединены с точки зрения инфраструктуры.

Михаил Исаев в своем выступлении отметил, что город – это живой организм, который растет за счет экономики и географии. Так, площадь Саратова до нового года составляла 400 кв. км, в настоящее время – 1 135 кв. км. Население возросло с 838 тысяч человек до 853 тысячи человек. Он подчеркнул, что Саратову нужны земельные участки для строительства социального жилья, для реализации инвестиционных проектов, для строительства объездных дорог и логистических хабов.

Для жителей сельских территорий такое преобразование – повышение транспортной доступности, появление новых рабочих мест, увеличение финансирования на содержание инфраструктуры в перспективе, при этом – сохранение льгот.

Также присутствующим напомнили, что с 1 января в границы муниципального образования «Город Саратов» вошли 8 сельских населенных пунктов Багаевки и Красного Текстильщика, с 15 апреля – 17 сельских населенных пунктов Синеньких и Рыбушки.

Уже прошли все юридические процедуры по населенным пунктам Краснооктябрьского, Михайловского, Соколовского муниципальных образований. 10 августа состоятся публичные слушания по вопросам преобразования Вольновского, Дубковского, Усть-Курдюмского, Расковского муниципальных образований.

Спикеры также ответили на вопросы, возникшие у журналистов. Запись эфира доступна в аккаунте Михаила Исаева в Инстаграм.

Источник: официальный сайт администрации г. Саратова.

Вернуться к списку