Саратов: В Историческом парке открылась интерактивная выставка «Археологический детектив»

21 Декабря 2020

На прошлой неделе саратовский Исторический парк «Россия — Моя история» представил новый выставочный проект, основанный на материалах археологических раскопок, проходящих на Увекском городище. Презентационную экскурсию провел руководитель археологической экспедиции, автор выставки, директор саратовского Исторического парка «Россия – Моя история» Дмитрий Кубанкин.

Интерактивный формат впервые позволит каждому посетителю выставки буквально «окунуться» в увлекательный процесс разгадывания исторических загадок, предоставит возможность почувствовать себя археологом и провести собственное археологическое «расследование».

На одной площадке организаторы объединили все составляющие процесса археологических раскопок: представили уникальные находки (около 160 предметов), инструменты и «полевые дневники» археологов, воссоздали макет раскопа, археологическую песочницу и археологическую лабораторию. Кроме того, пространство дополнено интерактивными приложениями, которые позволят отправиться в виртуальную археологическую экспедицию и провести антропологические исследования.

«Выставка названа «Археологический детектив», потому что работа археолога сродни работе детектива, но если детектив оказывается на месте преступления практически сразу, то археолог пытается узнать, что происходило много веков назад, слой за слоем добираясь до истины. Удивительно, что чем ближе мы приближаемся к ней, тем больше вопросов возникает. Поэтому мы ждем от гостей выставки, что они предложат свои версии развития событий в этой запутанной «детективной» истории и просто интересно проведут свободное время. Также отмечу, что это не совсем музейный формат. Здесь можно и нужно фотографировать, здесь есть вещи, которые можно и нужно трогать, здесь нужно погружаться в историю, чтобы наслаждаться своим собственным «детективным» расследованием», - рассказал Дмитрий Кубанкин

Выставочный проект «Археологический детектив» будет представлен в Историческом парке в течение трех месяцев (до конца марта 2021 года). В ближайшее время его виртуальная составляющая будет дополнена графической реконструкцией лиц жителей средневекового города, аудиогидом и QR-кодами, с помощью которых проводить археологическое «расследование» будет еще интереснее. Вход на выставку бесплатный при покупке билета на любую экспозицию Исторического парка.

Выставка представлена в рамках масштабного проекта «Археологический детектив: увлекательное путешествие в прошлое», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: официальный сайт администрации и г. Саратова.

Вернуться к списку