Стерлитамак: Город получил новые машины скорой помощи

10 Сентября 2020

В парке Победы состоялось торжественное открытие нового экспоната. Им стал советский средний гусеничный быстроходный артиллерийский тягач. В мероприятии приняли участие глава администрации города Владимир Куликов, директор по производству УК «ТАУ-Нефтехим» Олег Шурупов, начальник межрайонного отдела надзорной деятельности Расим Мухаметзянов.

- Сегодня в парке Победы мы расширяем наш музей под открытым небом. Здесь собрана техника военных лет и советской армии. Благодаря ветеранам МЧС и компании «ТАУ-Нефтехим» здесь появился ещё один экспонат. Это большой подарок для наших горожан и гостей города. Я надеюсь, что на этом мы не остановимся, и наш парк пополнится новой техникой, - отметил Владимир Иванович.

- Несмотря не её грозное название, это самая мирная техника. Данная машина на протяжении долгих лет обеспечивала безопасность крупных предприятий города. И в год 75-летия Великой Победы и 30-летия образования Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ наша копания передаёт технику Стерлитамаку, - выступил Олег Шурупов.

Данный тягач 1974 года выпуска. В 1986 году на нём была смонтирована автолестница с установкой пенотушения и была передана на вооружение отдельного поста пожарной части №20 Стерлитамака. Он был предназначен для тушения пожаров на крупных предприятиях города.

Эти военные машины использовались Советской армией 1970-1980 годы как тягачи буксировки тяжёлых орудий.

Источник: официальный сайт администрации городского округа город Стерлитамак.

Вернуться к списку