Стерлитамак: Город принял специалистов по охране объектов культурного наследия

17 Марта 2021

В Стерлитамаке состоялся семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа.

В семинаре приняли участие руководитель Управления Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу Глеб Петухов, директор Архива Российской Академии наук Александр Работкевич, начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ Олег Полстовалов, руководитель Управления по делам архивов РБ Ильгам Фаткуллин, глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов, а также представители профильных ведомств регионов ПФО.

Семинар проводился на протяжении двух дней. Накануне специалисты провели круглый стол в Конгресс-Холле «Торатау» в Уфе. В Стерлитамаке они продолжили обсуждение ранее поднятых вопросов. В том числе обсуждалось участие муниципальных образований нашей республики в конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Стерлитамак также в этом году формирует заявку для участия в данном конкурсе, поскольку Старому городу был присвоен статус исторического поселения. Подробнее об этом можно узнать в соответствующем разделе на сайте администрации: https://www.sterlitamakadm.ru/feedback/konkurs-komfortnoy-gorodskoy-sredy-v-malykh-gorodakh-i-istori..., а также на специальном сайте, посвящённом конкурсу: http://gorod.love/str.

Участники семинара в своих выступлениях отметили, что нередко им приходит сталкиваться с проблемами, когда современная высотная застройка постепенно разрушает исторический ансамбль города.

- Хочу отметить, что в Стерлитамаке такой сложности нет, - сказал начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ Олег Полстовалов. – В Стерлитамаке всегда уделялось большое внимание сохранению и восстановлению памятников архитектуры. В этом отношении у меня к Владимиру Ивановичу Куликову один из самых высоких кредитов доверия как к главе администрации муниципалитета.

Глава администрации Владимир Куликов кратко ознакомил участников совещания с историческими объектами в городе, после чего для гостей был организован осмотр экспозиций в краеведческом музее и обзорная экскурсия по старой части города.

Источник: официальный сайт администрации г.о. г Стерлитамак.

Вернуться к списку