Стерлитамак: Городу исполнилось 255 лет

11 Сентября 2021

Сегодня Стерлитамаку исполнилось 255 лет. В 1766 году город был основан как Ашкадарская соляная пристань,  а в 1782 году  по указу императрицы Екатерины II получил статус уездного города. Спустя  более чем четверть тысячелетия Стерлитамак - крупный промышленный и культурный центр республики. 

Сегодня,  по случаю юбилея города, на разных городских площадках проходят праздничные мероприятия.  Утро началось со спортивного блока. На пр.Ленина стартовала велопрогулка, затем лыжероллеры и после - легкоатлетический кросс. Учащиеся школ и студенты, работники предприятий и организаций преодолевали заданные дистанции на время.

В парке содовиков утро началось с посадки голубых елей и декоративных яблонь в рамках акции «Зелёная Башкирия». Всего здесь высадили порядка 70 саженцев.

Глава администрации Владимир Куликов с гостями побывал на торжественном открытии детского сада №12. Дошкольное учреждение рассчитано на 260 мест и является одним из самых больших в городе. Здание состоит из двух корпусов, соединённых тёплым двухэтажным переходом. У каждой группы есть своя комната, игровая зона, место общего пользования. Также в учреждении располагаются оборудованные спортзал, медпункт, прачечная и гладильная, кабинеты дополнительного образования. Во дворе установлены детские и физкультурные площадки.  Владимир Иванович отметил, что новый детский сад станет подспорьем для молодых семей.

Одной из центральных площадок празднования Дня города стала площадь перед кинокомплексом «Салават». Здесь в рамках проекта «Хлеб и люди» Региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» проходил Фестиваль хлеба на средства гранта Главы Республики Башкортостан. Площадка получилась познавательной и, в то же время, развлекательной: любой желающий мог научиться замешивать тесто, продегустировать разные  национальные виды хлеба и узнать, по каким рецептам они выпекаются, также здесь было много фотозон и мастер-классов. Владимир Иванович со сцены поздравил горожан с Днём города и посетил площадку по изготовлению муки.

Пройдя до историко-краеведческого музея,  который расположен по соседству с площадью,  гости посетили увлекательную виртуальную экскурсию по старой части Стерлитамака.

В парке им.Ю.Гагарина в течение дня проходят мероприятия для детей и концерт коллективов Дворца пионеров. Концертные площадки также организованы в парке содовиков, перед Стерлитамакским  театрально- концертным объединением. Центральной концертной  площадкой станет Городской дворец культуры на пр.Октября. На сцене с 16.00 начнут выступать Аскар Абдразаков, Анвар Нургалиев и Zainetdin. Продолжат праздничный концерт российские звёзды - Дмитрий Харатьян, Валерия и Карина. Концерт продлится до 22.50. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку