Стерлитамак: Общественный транспорт на особом контроле

8 Декабря 2018

6 декабря в администрации города прошёл круглый стол по вопросам перевозки пассажиров общественным транспортом. В совещании приняли участие депутаты Государственного Собрания - Курултай РБ и Совета ГО г.Стерлитамак, представители администрации города, Общественной палаты и руководители транспортных организаций.

С транспортной ситуацией в городе присутствующих ознакомил первый заместитель главы администрации города Юрий Тротт. Он рассказал, что ежедневно городской транспорт перевозит более 200 тысяч пассажиров. На сегодня действует 7 легальных перевозчиков, которые обслуживают 31 маршрут, 3 из них являются межмуниципальными. Наиболее крупными перевозчиками являются МУП «Стерлитамакске троллейбусное управление» и Стерлитамакский филиал ГУП «Башавтотранс». Как отметил Юрий Волдемарович, одной из проблем городского транспорта является изношенность подвижного состава, нехватка водителей и наличие недобросовестных, нелегальных перевозчиков. С недавнего времени в городе и республике были организованы рейды по выявлению недобросовестных перевозчиков, вследствие чего количество общественного транспорта заметно уменьшилось. Часть нелегальных перевозчиков перешли к официальным компаниям, также крупные транспортные организации заключают договор аренды транспортных средств.

В городе действует единый транспортный диспетчерский центр, в котором отображается движение порядка 170 единиц транспорта. Работа данного центра позволяет контролировать выход подвижного состава на линию. На данный момент ведётся работа по составлению единого расписания общественного транспорта, с изменением режима работы транспорта с 06-00 до 00-30 часов. К концу декабря его будут апробировать и вносить корректировки с учётом пожеланий горожан.

Рассматривается вопрос обновления подвижного состава троллейбусного управления при софинансировании из федерального бюджета. Также в ближайшее время автопарк «Башавтотранса» пополнится 20 автобусами.

Ежедневно через социальные сети поступает порядка 30 жалоб. Все они связаны с качеством оказания услуг транспортных компаний. В обращениях население просит увеличить график работы общественного транспорта, вернуть некогда закрытые маршруты, увеличить количество автобусов, также горожане недовольны грязными салонами автобусов.

Секретарь Совета ГО г.Стерлитамак Марина Матюхина сообщила, что за 9 месяцев текущего года поступило 189 письменных обращений, связанных с общественным транспортом. Большое количество жалоб от заводчан и жителей отдалённых микрорайонов города.

Руководитель Стерлитамакского филиала ГУП «Башавтотранс» Альберт Вагапов рассказал, что предприятие уже заключило 11 договоров с частными перевозчиками, легализовав их. Однако остаётся открытым вопрос по приобретению новых автобусов. В среднем в день 3-4 автобуса сходят с маршрута из-за поломки. Всего у предприятия ежедневно на линию выходит порядка 75 единиц техники.

Высокий износ подвижного состава – 75% наблюдается и на Стерлитамакском троллейбусном управлении. Помимо этого, на предприятии высокий дефицит водителей. На сегодня в СТУ обучаются 18 водителей, первая группа приступит к работе в феврале следующего года, вторая группа – в конце мая. Директор троллейбусного управления Александр Матвеев сообщил, что на маршруты выходят 72-74 троллейбуса, в то время как укомплектованность водителями лишь на 64 троллейбуса. В результате водители вынуждены работать сверхурочно и в выходные дни. Также предприятие подстраивает своё расписание под график работы заводчан.

В ходе круглого стола участники предложили ввести санкции в адрес тех транспортных компаний, которые некачественно предоставляют свои услуги. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак

Вернуться к списку