Стерлитамак: Реализация программы капитального ремонта

3 Декабря 2018

В текущем году в Стерлитамаке капитальный ремонт выполнили в 94 домах на сумму свыше 361 млн руб. В том числе в 4 домах капитальный ремонт выполнили по двум видам работ. Всего отремонтировали крыши 65 домов, фасады 7 домов, системы электроснабжения 4 домов, водоснабжения и водоотведения 2 домов, отопления 1 дома. Будет выполнена замена лифтового оборудования в 19 домах. Всего заменят 61 лифт.

В настоящее время ведётся работа с задолженностью по уплате взносов на капитальный ремонт. На 1 ноября общий процент собираемых средств в 2018 году увеличен до 98%.

По данным Регионального оператора в Стерлитамаке осталось около 5% злостных неплательщиков от общего количества жильцов многоквартирных домов (МКД), которые включены в региональную программу капитального ремонта.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт предусмотрена нормами Жилищного кодекса РФ. Данная обязанность возникла у собственников помещений в МКД, расположенных на территории республики, с 1 октября 2014 года. Однако до настоящего времени граждане задаются вопросом, имеют ли они право не платить взносы на капитальный ремонт в том случае, если они не заключали с Региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта (далее - договор).

Собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был ли заключён договор между собственником помещения и Региональным оператором. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт закреплена в статьях 169 и 181 Жилищного кодекса РФ.

По Стерлитамаку за 2018 год Региональный оператор подал в суд 1200 исков на злостных неплательщиков. Судебное дело может быть рассмотрено и без присутствия должника. Решение суда о взыскании долга передаётся в Федеральную службу судебных приставов. Они могут применять предусмотренные действующим законодательством средства воздействия на должника:

1. списать денежные средства должника с его счетов в кредитных учреждениях;

2. взыскать задолженность с заработной платы, пенсии и иных доходов;

3. арестовать автотранспорт, недвижимость и иное имущество должника;

4. ограничить должника в праве выезда за пределы РФ;

5. вскрыть жилое помещение должника для проведения исполнительных действий;

6. за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя привлечь должника к административной ответственности.

Кроме того, судебное взыскание только увеличит сумму задолженности, так как ответчику придётся заплатить судебные издержки и госпошлину.

В основном должники добровольно оплачивают задолженность, возникшую перед НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан», взыскиваемую по судебному приказу. Однако бывают случаи, когда приходится прибегать к принудительным мерам. С этой целью проводятся совместные рейды отдела жилищно-коммунального хозяйства с сотрудниками Стерлитамакского городского отдела судебных приставов. В ходе рейдов в этом году изымалась телеаппаратура, компьютеры, автотранспортное средство.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку