Стерлитамак: Уфа и Стерлитамак представили планы по развитию своих территорий

19 Августа 2020

Управленческие команды Уфы и Стерлитамака представили планы по развитию своих территорий, разработанные в рамках первого модуля обучения 100 крупнейших городов России. Образовательная программа стартовала по инициативе ВЭБ.РФ в бизнес-школе СКОЛКОВО. Презентация проектов прошла в рамках форума «Зауралье-2020» в Башкортостане.

- Уфа и Стерлитамак вошли в первый поток обучения 100 городов. Сегодня они показали нам свои первые наработки по проектам городской экономики, которые сделали во время первого модуля. Это проекты в сфере общественного транспорта, образования, культуры и спорта. «Предзащита» показала, что работу по некоторым направлениям командам нужно усилить, охватить как можно больше сфер городского развития, доработать свои идеи, чтобы в перспективе получить финансирование ВЭБ.РФ, - сказала зампредседателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Так, уфимской командой выбраны 3 основных направления развития города - образовательное, культурное и гастрономическое. Для реализации этих направлений участниками программы из Уфы ведётся разработка проектов по формированию рекреационного центра для развития туризма, формированию логистического центра, который позволит уделить внимание развитию авиасообщения, а также развитию новых видов транспорта, включая беспилотный транспорт и легкорельсовый.

Командой Стерлитамака представлена концепция создания города, как центра притяжения. Участники программы презентовали проекты в сфере обновления общественного транспорта, модернизации ЖКХ, а также строительства спортивных, культурных и медицинских учреждений. Благодаря их реализации команда Стерлитамака планирует повысить привлекательность территории для жителей и туристов и открыть новые возможности для южной агломерации.

28 августа в рамках 2 модуля обучения в СКОЛКОВО команды презентуют концепции развития своих городов перед экспертами.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку