Стерлитамак: В «Башкирских двориках» появились контейнеры, парковки, детские площадки и многое другое

6 Декабря 2019

Региональная программа по благоустройству «Башкирские дворики» действует на территории Стерлитамака второй год подряд. В 2019 году в программе участвуют 18 дворовых территорий, образованных 40 многоквартирными домами. Основным принципом при проведении работ является комплексность благоустройства.

На сегодняшний день асфальтирование завершено во всех дворах (около 63 тысяч кв. метров). Благодаря программе на 972 было увеличено число парковочных мест во дворах-участниках. На данный момент принято 17 дворовых территорий, 1 двор на стадии приёмки (ул. Гоголя, 130 А).

В рамках программы во дворах установлено 164 скамейки и 117 урн, обустроено 19 детских игровых и 5 спортивных площадок с резиновым травмобезопасным покрытием. Кроме этого, по решению жителей за домом по ул. Курчатова, 6 была обустроена площадка для выгула собак. Для домов-участников были организованы 23 контейнерные площадки, на которых размещаются закупленные за счёт средств муниципалитета 100 современных евроконтейнеров. Жители уже оценили удобство новых контейнеров, которые снабжены специальной педалью для поднятия крышки, а также имеют функцию «крышка в крышке» для утилизации мусора небольшого размера. Такие контейнеры удобны и для перевозчиков твёрдых коммунальных отходов, поскольку имеют колёсики.

В 2020 году по программе «Башкирские дворики» планируется благоустроить 18 дворов при 41 многоквартирном доме.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Стерлитамак.

Вернуться к списку