Стерлитамак: В городе появится «Лаборатория интеллекта»

27 Июля 2020

В Стерлитамаке будет реализован проект «Лаборатория интеллекта», ставший победителем третьего конкурса грантов Главы Республики Башкортостан. Проект стал победителем конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Республики Башкортостан на реализацию общественно значимых программ.

Идея проекта была предложена Централизованной библиотечной системой города и поддержана Благотворительным фондом поддержки развития Стерлитамака. Она заключается в создании открытых городских креативных интеллект-площадок на базе библиотек для очного и дистанционного проведения соревнований по разным видам интеллектуальных игр.

Цель организаторов – развить и популяризировать интеллектуальный досуг молодёжи в нашем городе. Будут сформированы команды из числа старшеклассников, студентов ссузов и вузов города, а также работающей молодёжи и проведён многоуровневый интеллектуальный турнир, каждый тур которого планируется организовать в формате различных игр.

Проект предполагает и промежуточную тренировочную работу с экспертами (ведущими специалистами и преподавателями высших и средних специальных учебных заведений города) и индивидуальную работу с участием уже опытных игроков интеллектуальных игр.

В завершение всех этапов турнира планируется проведение фестиваля «Best-IQ-Фест» с приглашением участников всех туров, экспертов и опытных игроков города и республики.

При реализации проекта будут задействованы 5 библиотек Стерлитамака: Центральная городская библиотека, молодёжный креатив-центр – библиотека №4, музей-лаборатория занимательных наук «Ньютон-Лаб» – библиотека №2, центр занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-Лаб» – Центральная детская библиотека, мастерская ремёсел «Арт-Лаб» – юношеская библиотека №5. Здесь будут проведены и тренировочные занятия, и открытые турниры-серии интеллектуально-творческих игр, результатом которых станет создание клуба интеллектуальных игр «IQ-ЛАБ».

Программа проекта составлена с учётом современной санитарно-эпидемиологической ситуации и может быть реализована в как в дистанционном (он-лайн), так и в традиционном форматах.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку