Стерлитамак: В городе заработал проект раздельного сбора мусора

27 Августа 2021

Впервые в Башкирии установлены не только контейнера разного цвета, но и организован раздельный вывоз ТКО. Для этого инициаторы проекта «Мохит-СТР» закупили и маркировали машину «Второвозик». Машина в виде улыбающейся пчелы-труженицы ездит каждый день по 6 площадкам в Стерлитамаке и собирает только сухое и чистое вторичное сырье.

Объем контейнеров рассчитан, исходя из суточного нормообразования. По итогам эксперимента будут сделаны выводы о работе по факту - выгодно ли для организаций и удобно ли для жителей.

Всем участникам эксперимента будет снижена плата до 54 рублей за одного прописанного человека. Со слов организаторов, снижение платы должно пройти уже в сентябре за август месяц и должно стимулировать участников на действительное разделение отходов.

Из опыта работы с отходами предполагается, что при разделении всех отходов на 2 части - сухого и мокрого (пищевых), будет следующее разделение:

- 1/4 от всего объёма отходов - это ТКО, пищевые и несортируемые отходы. К ним относятся средства личной гигиены, органические отходы, остатки пищи и загрязненные фракции;

- 3/4 от всего объёма отходов - это вторичное сырье, которое будет отправлено на переработку. К вторичному сырью относятся - бумага, картон, все виды пластика, железо, стекло. Главное правило - вторичное сырьё должно быть сухое и чистое.

Если житель сомневается, куда положить отходы, то предлагается простой принцип - сухое и чистое в жёлтый контейнер. Таким образом, при соблюдении правил эксперимента (не смешивать вторсырье с пищевыми и загрязненными частями), можно не только снизить плату до 50% с человека, но и сократить объём захоронений на полигонах.

Сумма скидки определяется следующим образом. Вывоз ТКО считается по стоимости 600 рублей за куб, а вторичное сырье за 250 рублей. Разделение всего лишь на 2 части всего объёма отходов позволит существенно снизить объем ТКО и, благодаря, этому снизить оплату. Каждую часть отходов будет вывозить отдельная машина.

ТКО вывозит ежедневно Региональный оператор – «Эко Сити», вторичное сырьё вывозит организатор эксперимента - ООО «Мохит-СТР».

По всем вопросам можно обращаться к представителю мусоросортировочного завода в Стерлитамаке ООО «Мохит-СТР» - 8 (906) 107 44 44 - Инайя Едрёнкина.

С дневником проекта можно ознакомиться на сайте -http://mokhitstr.ru/delnyisbortko/.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку