Стерлитамак: В рамках программы поддержки местных инициатив в городе реализован уникальный проект - "Дом прощания"

14 Декабря 2017

В этом году для участия в Программе поддержки местных инициатив наш город представил на конкурсный отбор 22 заявки по проектам, направленным на благоустройство городских территорий. По итогам заседания конкурсной комиссии было отработано 11 проектов. Одним из победителей стал уникальный проект, который реализуется в Республике Башкортостан впервые - это Дом прощания.

Дом прощания - это современный способ цивилизованно проститься с усопшим. Просторное помещение с соответствующим оформлением специально предназначено для торжественной панихиды. Зал оформляется в зависимости от пожеланий родственников. Также сюда можно пригласить священнослужителя для проведения религиозного обряда. В помещении предусмотрена климатическая установка очистки воздуха и регулирования температуры. Также в зале оборудованы сидячие места. По желанию можно включать соответствующее музыкальное сопровождение. Провести прощание поможет организатор церемонии. Рядом со зданием имеется просторная стоянка, где можно разместить автотранспорт, чтобы он не мешал другим организациям.

Дом прощания расположен по адресу: ул.Карла Маркса, 126. По вопросам организации похорон и проведения церемонии прощания с усопшим можно обратиться в специализированную городскую похоронную службу. Телефоны: (3473) 25-68-64, 43-49-84, 8(937) 785-73-33.

Стерлитамак второй год подряд участвует в Программе поддержки местных инициатив. Эта программа позволяет оперативно выявлять и эффективно решать острые социальные проблемы местного уровня при активном участии населения. Цели программы - развитие социальной инфраструктуры города, активизация населения в решении собственных проблем, а также повышение эффективности использования бюджетных ресурсов.

В рамках программы основной упор делается на благоустройстве территорий, капитальном или текущем ремонте дорог, организации водоснабжения и освещения, установке детских спортивных и игровых площадок и пр. При этом в подготовке инициатив и их софинансировании участвуют сами граждане. Объём финансирования каждого проекта из бюджета РБ составляет до 1 млн рублей, более 20% выделяет муниципалитет и не менее 5% - население.

Напомним, что программа продолжится и в 2018 году. Получить более подробную информацию об участии в программе можно в финансовом отделе администрации города (пр.Октября, 32, каб.402), телефон для справок: 8 (3473) 24-07-65.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.

Вернуться к списку