Стерлитамак: В администрации состоялось заседание комиссии по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности.

10 Июля 2017

На днях в администрации города прошло заседание комиссии по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности ГО г.Стерлитамак. В нём приняли участие руководители отделов администрации города, предприятий и организаций города, вёл заседание глава администрации Владимир Куликов.

Участники комиссии обсудили вопросы социально-экономического развития города, исполнения местного бюджета и принимаемых мерах погашения задолженности. По словам заместителя главы администрации Гульнары Валиевой, отмечается положительная динамика основных социально-экономических показателей за 5 месяцев текущего года по основным макроэкономическим показателям развития территории. Показатели социально-экономического развития Стерлитамака, характеризующие финансовое состояние предприятий, по городу выше республиканских данных.

По объему поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета, среди городских округов Стерлитамак занимает 2 место. По доходам бюджета (без учета безвозмездных поступлений) на душу населения - 5 место. В текущем финансовом году продолжается работа по сокращению недоимки, проводятся мероприятия по легализации неформальной занятости населения.

Стерлитамак принимает участие в пилотном проекте по оптимизации бюджетных расходов и развитию негосударственного сектора в социальной сфере, то есть перевод непрофильных для учреждений функций (уборка, охрана, питание, стирка) в негосударственную сферу. По словам Гульнары Галимьзяновны, данная мера способствует повышению заработной платы без потери рабочего места.

С докладом об эффективности управления собственностью города по итогам 1 полугодия 2017 года выступила заместитель председателя Комитета управления собственностью Ирина Бутырина. Она сообщила, что доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, составили 35,1% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года поступления снизились на 45%. Причинами стали оспаривание кадастровой стоимости земельных участков арендаторами, спад спроса на земельные участки под многоэтажное строительство.

Также И.Бутырина сообщила, что на территории города в скором времени начнутся мероприятия по сплошной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства. Это позволит выявить неиспользуемые или используемые не по целевому назначению и не в соответствии с разрешённым использованием земельные участки и объекты капитального строительства, объекты самовольной постройки. Всего будет обследовано более 97 тыс. объектов недвижимости.

По окончанию совещания было принято решение продолжить работу по сокращению недоимки.

Источник: официальный сайт администрации городского округа "город Стрелитамак".

Вернуться к списку