Стерлитамак: Жители город обсудили благоустройство набережной Стерли

19 Февраля 2020

14 февраля в Стерлитамаке прошёл проектный семинар, на котором обсудили будущее набережной Стерли. Активисты, представители администрации, предприниматели и другие неравнодушные жители города собрались в читальном зале юношеской библиотеки.

Семинар провели урбанист из Ижевска Александр Старков и представитель Института развития городов и сёл РБ Дарья Ефремова.

- Для того, чтобы территория развивалась, должны быть люди, которые хотят ее развивать, - обратился к собравшимся Александр Старков.

Во время семинара было собрано пять команд. Выполняя задания, команды смогли выявить все преимущества и недостатки территории на сегодняшний день, а также выяснить, кто именно пользуется территорией набережной Стерли. Затем из 10 основных категорий пользователей были определены лидеры и отданы для работы команд. Так, одна из команд представляла интересы пенсионеров, другая – спортсменов и т.д.

После продолжительного обсуждения был создан схематичный проект набережной. Команды на своё усмотрение расставили необходимые объекты и площадки. Затем представители от каждой команды защитили свой проект.

Все результаты работы будут изучены и воссозданы пока в черновых проектах. Через несколько недель Александр Старков и Дарья Ефремова вернутся и соберут команды снова, чтобы продолжить обсуждение. После окончательного принятия проекта от жителей, он направится проектировщикам и архитекторам, которые учтут все пожелания жителей и воспроизведут их при благоустройстве набережной по мере финансовых и ландшафтных возможностей.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Стерлитамак.


Вернуться к списку