Сызрань: Город оказался одним из самых востребованных вариантов «тура выходного дня»

17 Августа 2021

Компания МТС проанализировала популярность аудиогидов по туристическим точкам Самарской области летом 2021 года. По статистике МТС, чаще всего пользователи читали и слушали информацию о Спасской башне Сызранского кремля, объектах, расположенных на самарской набережной, а также достопримечательностям национального парка «Самарская Лука». При этом интерес к самарским памятникам оставался стабильным на протяжении всего лета, а информация о Самарской Луке и Сызрани вызывала всплеск интереса накануне каждых выходных в июне и июле.

Более 60 процентов посетителей, виртуально «гулявших» по Самаре и Сызрани летом 2021 года, составляют москвичи, тогда как в предыдущие годы основная масса пользователей, интересовавшихся красотами Самарской области, приходилась на жителей соседних регионов Поволжья – Татарстан, Башкортостан и Нижегородскую область. Выросла и доля прослушиваний аудиогидов по городам Самарской области и национальному парку «Самарская Лука» - если в прошлом году в среднем только треть пользователей предпочитала именно слушать, а не читать информацию в виртуальных путеводителях, то в этом году доля слушателей увеличилась до 45 процентов, а по объектам Самарской Луки – сравнялась с числом прочтений.

Изменился и топ самых популярных среди туристов достопримечательностей Самары. Если раньше его возглавляли музей «Самара космическая» и Жигулевский пивзавод, то сейчас лидером по просмотрам стала скульптура «Бурлаки на Волге», незначительно опередившая памятники основателю Самары Григорию Засекину и герою фильма «Белое солнце пустыни» красноармейцу Сухову, а также католический костел на улице Фрунзе и недавно отреставрированное здание кухмистерской фон Вакано на Красноармейской.

В настоящее время гости и жители Самарской области могут больше узнать об истории, культуре и природе региона с помощью четырех интерактивных гидов МТС: «Виртуальных прогулок» по СамареТольятти и Сызрани, а также онлайн-путеводителя «Место силы. Самарская Лука»

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку