Сызрань: Городской округ вошёл в федеральные проекты по расчистке рек и оздоровлению Волги.

1 Марта 2019

На минувшей неделе стало известно, что Сызрань вошла в федеральные проекты по расчистке рек и оздоровлению Волги. Рассказать подробнее об этом мы попросили руководителя отдела экологии и природопользования администрации города Марину Комарову.

- Марина Алексеевна, о чем конкретно идет речь? 

- В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» планируется привести в порядок водохранилище нашей ГЭС, участки Сызранки от плотины до автодорожного моста и в месте ее слияния с Крымзой. В соответствии с программой «Оздоровление Волги» будет проведена реконструкция городских очистных сооружений, включая проектирование и строительство канализационных очистных сооружений в поселке Новокашпирском.

- Поговорим о первом из проектов. Как давно муниципалитет занимается проблемой малых рек Сызрани?

- Очень плотно с 2007 года. Исходя из заявок администрации Сызрани Минлесхозом Самарской области было разработано технико-экономическое обоснование по оздоровлению водных объектов на территории нашего города. В нем выделено четыре участка для расчистки. Три - на реке Сызранке, один - Крымзы от Ильинского моста до железнодорожного в Молдавке. Так как стоимость всех работ весьма внушительная, в первую очередь было решено заняться Крымзой. Проект уже разработан, сейчас рассматривается смета. Как только вся документация будет готова, его включат в государственную программу Самарской области «Развитие водохозяйственного комплекса». Муниципалитет уже выделил площадки, где будет складироваться и сохнуть ил. Позже его вывезут на специальные полигоны.

Что касается расчистки трех участков Сызранки, то в общей сложности предстоит реабилитировать 140 гектаров акватории. Хочу отметить, что наш город - единственный в Самарской области - вошел в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Курировать его будет региональное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

- Какой ущерб уже нанесен экологии рек?

- На 2012 год он составил 452 миллиона рублей. В 2015 году отмечено заиление на 99,3 процента. В связи с чем глубина Сызранки уменьшилась с 6,3 метра до 0,3 м. Площадь зеркала водохранилища сократилась почти вчетверо: с 7,9 квадратного километра до 2,02. При значительных наносах ила участки дна зарастают и образуют целые камышовые островки. Их в большом количестве можно наблюдать в культурно-историческом центре города. Расчет ущерба подготовлен по заказу муниципалитета государственным «Природоохранным центром».

- Что помогло сдвинуть с мертвой точки решение проблемы?

- Администрация Сызрани, местная Дума ежегодно направляли в минлесхоз региона соответствующие обращения. Наконец это дало результат.

- Как выглядит план работ и какова цена вопроса?

- Согласно паспорту регионального проекта работы планируется начать в этом году. До 2021-го финансирование берет на себя Самарская область. В 2022-м  поступят средства из федерального бюджета. По паспорту срок реализации проектов - 2024 год.

Автор текста: Ольга ИСЯНГАЗИНА

Источник: официальный сайт администрации городского округа Сызрани.


Вернуться к списку