Сызрань: Работа ведущего вуза города выходит на принципиально новый уровень

27 Января 2020

В преддверии Дня российского студента сотрудники Сызранского филиала СамГТУ провели обзорную экскурсию для масс-медиа нашего города. Журналисты убедились: работа ведущего вуза Сызрани сегодня выходит на принципиально новый уровень.

И весомую поддержку в развитии оказывают индустриальные партнеры. «Три кита» города в лице высокопрофессионального профессорско-преподавательского состава технического университета, АО «ТЯЖМАШ» и АО «Сызранский НПЗ» объединились в стремлении вывести высшее образование на новый качественный уровень.

Индустриальные партнеры вуза оказывают ему значительную спонсорскую помощь, а взамен получают подготовленных специалистов: времена меняются, но по-прежнему кадры решают всё! Сегодня именно от грамотных специалистов зависит то, какая продукция выйдет из цехов заводов Сызрани на рынки, включая международные, будет ли пополняться их портфель заказов и, конечно, станет ли развиваться город.

Пожалуй, самая большая материально-техническая база университета – на кафедре «Технология машиностроения». Ее заведующий, к. т. н., доцент А. А. Осипов с особой гордостью показал журналистам то место, где будущие инженеры-конструкторы и технологи знакомятся с азами токарного дела. Обучаясь здесь, студенты точно представляют, с каким оборудованием им придется работать на производстве.

Центральное место в одной из лабораторий этой кафедры занимают станки с числовым программным управлением отечественных и зарубежных разработчиков. Один из них  подарок вузу генерального директора АО «ТЯЖМАШ» А. Ф.Трифонова. Стоимость такого токарного станка свыше 2,5 млн. рублей. Точно такие же стоят в цехах самого флагмана тяжелого машиностроения.

Стоит отметить, что обучение студентов ведется не только в стенах университета. Регулярно будущие инженеры направляются на практику, где могут воочию посмотреть, как работают опытные специалисты, среди которых, конечно, есть и выпускники СамГТУ.

Однако отношения вуза и завода нельзя назвать игрой в одни ворота. Бывают случаи, когда АО «ТЯЖМАШ» обращается к ученым технического университета за помощью. Так, в 2018 году завод приобрел мобильный станок обработки отверстий в производственных деталях. И с ним возникли некоторые проблемы технического характера. Поэтому наладкой станка, его настройкой, изучением его возможностей, сегодня занимаются исследователи и инженеры Сф СамГТУ.

Все это – лишь малая часть того, что можно рассказать о взаимосвязи АО «ТЯЖМАШ» и Сызранского Политеха.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.


Вернуться к списку